"Круглый стол" с представителями работодателей состоялся в Кировском лесопромышленном колледже

7 октября в Кировском лесопромышленном колледже состоялся «круглый стол» на тему «Пути совершенствования взаимодействия в современных условиях». Участниками мероприятия стали представители работодателей – наиболее крупных предприятий отрасли, профсоюзных и общественных организаций.

Открывала встречу замдиректора колледжа по учебной работе Людмила Николаевна Конышева. В своем вступительном слове она отметила, что сотрудничество с ведущими предприятиями лесопромышленной отрасли Кировской области ведется уже давно. И предложила вынести на рассмотрение вопрос о точках соприкосновения в содержании образования с целью сделать сотрудничество колледжа и работодателей более конкретной и эффективной.

Как отметил глава ВТПП Николай Михайлович Липатников, проблема тут далеко не новая. Всегда слабым местом в подготовке квалифицированных кадров было слабое сотрудничество обучающего заведения и предприятий. Однако стоит сказать, что в настоящее время многие промышленные предприятия сферы, в частности и лесопромышленного комплекса, радушно предоставляют свои производственные площадки для студентов и учащихся вузов и техникумов для прохождения там практики.

Основным критерием для работодателей при приеме специалистов после окончания учебного заведения на работу является наличие практических навыков у работника и готовность к выполнению конкретных производственных задач. И такие инженерно-технические и рабочие кадры очень востребованы на заводах как Кировской области, так и России в целом. В свою очередь, предприятия готовы оказать помощь такому выпускнику в создании карьеры.

Также вопрос, касающийся развития социального партнерства, участником которого выступает Кировский союз промышленников и предпринимателей (Региональное объединение работодателей), был затронут и в выступлении исполнительного директора КСПП Валерия Владимировича Басюка. Он отметил, что последним временем социальное партнерство становится все более популярным в области профессионального образования, которое как в России, так и в зарубежных странах имеют одну главную цель – подготовку квалифицированных кадров нового качественного уровня. В этом процессе работодатель должен быть активным участником образовательного процесса.

Его мысль разделили замначальника отдела региональных проектов и лесной промышленности Министерства промышленности и энергетики Кировской области М.Н. Каргопольцев, а также глава Кировского лесопромышленного колледжа, заслуженный педагог России В.Н. Чайников.

Участники мероприятия согласились с тем, что такие встречи способны дать новый импульс в совместной работе работодателей и учебных заведений, что в конечном итоге приведет к качественной подготовке кадров для одной из основных в Кировской области сфер промышленности.

Похожие сюжеты

Канада принимает участие в борьбе с незаконной вырубкой вместе с Китаем

Канада принимает участие в борьбе с незаконной вырубкой вместе с Китаем

Канадские и китайские чиновники собрались в Пекине 2 декабря для обсуждения методов заготовки леса в обеих странах.

10.12.2016 21:09
В Кировской области планируют активно развивать деревянное домостроение

В Кировской области планируют активно развивать деревянное домостроение

По данным сообщения пресс-центра правительства Кировской области, который ссылается на зампредседателя регионального правительства Алексея Вершинина, в Лузе Кировской области планируют заняться активным развитием деревянного домостроения. 

15.07.2016 21:48
Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Для желающих покупать круглые лесоматериалы в России необходимо найти соответствующие точки сбыта древесины и знать, какой производитель располагает экспортными квотами. 

03.06.2016 21:09
Коротко:


Новое на сайте