Немецкие компании импортируют круглые лесоматериалы из России

Для желающих покупать круглые лесоматериалы в России необходимо найти соответствующие точки сбыта древесины и знать, какой производитель располагает экспортными квотами.

Это имеет важное значение, так как без квоты экспортные пошлины на кругляк крайне высоки. Также можно сэкономить при покупке древесины в России, если круглые лесоматериалы слегка обработаны. При этом часто достаточно снять кору.

Россия имеет большие запасы древесины. Каждое четвертое во всем мире дерево растет на российской территории. Это, прежде всего, ценные сорта древесины, которые пользуются спросом у производителей мебели и деревянных домов. Чтобы заказать благородные сорта лесоматериалов из России необходимо тщательно провести поиск. Лесозаготовители России сами максимально заинтересованы в экспортной торговле.

В России действуют строгие правила экспорта древесины. Это относится, прежде всего, к необработанным круглым лесоматериалам и выполняется с целью максимально расширять переработку древесины внутри страны. Для того, чтобы достаточное количество древесины оставалось в стране, правительство поднимает высокие таможенные пошлины на экспорт: на круглые лесоматериалы из ели тариф составляет примерно 80% базовой стоимости, но как минимум 55,2 евро за кубический метр.

Министерство промышленности и торговли России предоставляет экспортные квоты некоторым производителям. На 2016 год, например, 9 компаний получили квоты на древесину пихты и ели. Эти компании платят лишь 13% экспортной пошлины. Что касается сосны, 27 компаний получили квоты на более чем 100 000 кубометров в год. Кроме того, сотни дополнительных лесозаготовителей могут также экспортировать, но более незначительное количество. Как правило, очищенный от коры кругляк имеет существенно более низкие таможенные тарифы, чем необработанный.

Россия богата древесиной. И росийские органы власти позволяют проводить лесозаготовку объемом более чем 700 млн. кубометров в год. Все же, в реальности из этого не заготавливается даже одна треть. В 2015 году этот показатель составил 202,5 млн. кубических метров. Причиной этого являлась плохо развитая сеть лесных дорог, малочисленность инспекторов леса, относительно низкое значение переработки лесоматериалов в России, недостаток лесозаготовительной техники и оборудования для лесопильных заводов и связанная с этим низкая эффективность лесного хозяйства.

Таким образом, Россия могла бы не только производить большее количество древесины, но и экспортировать. В 2015 году было продано пиловочника на сумму $3,1 млрд. Стоимость экспортированных круглых лесоматериалов составила $1,3 млрд. Самыми значительными странами- импортерами и регионами были Финляндия и другие западноевропейские государства, MENA–страны и азиатские государства, прежде всего Китайская Народная Республика.

Все же, не каждая русско-китайская поставка древесины отображена в официальной торговой статистике. Наоборот: от 50 до 80% экспортируемого кругляка из России в 2012 году было заготовлено нелегально. При этом речь идет, прежде всего, о поставках в Китай. Такой вывод сделало Агентство экологических расследований (EIA).

Похожие сюжеты

В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

Ассоциация лесопродуктов Миссури (Missouri Forest Products Association) уже начала принимать заявления на обучение в школе по заготовке лесоматериалов, которая стала первой в своем роде.

05.07.2017 21:52
В Румынии повысились цены на круглые лесоматериалы

В Румынии повысились цены на круглые лесоматериалы

Во время пресс-конференции, которая была организована на прошлой неделе объединением мебельной промышленности Румынии (APMR) и Fordaq, представители деревообрабатывающей промышленности сетовали на резко поднявшиеся цены на круглые лесоматериалы.

22.01.2016 19:37
"Titan Group" повысил объем заготовок круглых лесоматериалов на 2%

"Titan Group" повысил объем заготовок круглых лесоматериалов на 2%

Лесозаготовительные предприятия северо-российской группы "Titan Group" в третьем квартале увеличили объем заготовки круглых лесоматериалов по сравнению с кварталом прошлого года на 2% до 376 500 м3. 

30.11.2015 20:04
Коротко:


Новое на сайте