В Румынии повысились цены на круглые лесоматериалы

Во время пресс-конференции, которая была организована на прошлой неделе объединением мебельной промышленности Румынии (APMR) и Fordaq, представители деревообрабатывающей промышленности сетовали на резко поднявшиеся цены на круглые лесоматериалы.

Конференция проводилась при поддержке торгово-промышленной палаты Румынии (CCIR), а также CONPIROM. Мебельная промышленность страны переживает кризис. Закупочные цены в течение последних 5 лет возросли почти на 300%. Представители промышленности пришли к единому мнению, что такая тенденция угрожает всей деревообрабатывающей и мебельной промышленности страны. Они считают, что конкурентоспособность румынской лесной и деревообрабатывающей отрасли в международном контексте находится под угрозой. Возможна потеря рабочих мест.

«Мебельная промышленность уже 25 лет находится в тяжелейшей ситуации», отметила Аурика Серени, президент «APMR». Причинами являются значительное увеличение расходов за прошедшие годы. В противоположность этому стоит дефляция. Цены на товары с большим сроком службы, как мебель, понизились на международном рынке на 3,1% и на румынском внутреннем рынке на 2,6%.

«Слишком много времени было потеряно для пересмотра принятого в мае 2015 года закона о лесе», сказал Каталин Тобеску, вице-президент румынского союза лесовладельцев. В это время государственное лесопромышленное предприятие «Romsilva» незаконно использовало свое преобладающее рыночное положение. «Romsilva» установила для аукционов рекомендуемые цены, которые находятся существенно выше европейского рыночного уровня. По этой причине представители мебельной промышленности требуют нового назначения аукционов продажи древесины с более низкими ценами.

Похожие сюжеты

«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает леса в Румынии концерну «Ikea»

«Prokon» продает лесные территории в Румынии концерну «Ikea».

27.09.2016 20:55
Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

21.09.2016 20:41
На рынке Румынии растет популярность картонных упаковок

На рынке Румынии растет популярность картонных упаковок

Рост популярности картонных упаковок будет ключевым фактором на рынке Румынии до 2020 года.

18.07.2016 21:16
Коротко:


Новое на сайте