В Мадриде состоялась седьмая конференция FOREST EUROPE на уровне министров

В течение последних 25 лет в Европе увеличились площади, покрытые лесом примерно на 17,5 млн. гектаров, что отражает результаты лесоразведения в Германии, Австрии и Литве.

Это данные последнего Европейского доклада, который был представлен на седьмой конференции «FOREST EUROPE», состоявшейся 20 и 21октября 2015 года в Мадриде.

Представители из 38 европейских государств, комиссия ЕС и дальнейшие 18 международных организаций единогласно приняли за два дня две новые резолюции по роли лесов и их постоянного хозяйственного использования в области биоэкономики, а также по проблемам, возникающим вследствие изменения климата.

В качестве самой большой задачи на последующие 25 лет было определено закрепить понимание лесоводческого глобального, охватывающего все сектора устойчивого развития, чтобы лес и связанная с ним цепочка создания добавленной стоимости смогли, как части конкурентоспособной биоэкономики, соответствующим образом раскрыть свой потенциал. Конференция была организована Испанией и Словакией.

На проводимых в рамках совещаний министров обсуждениях лесной политики, которые в 2009 году были переименованы в «Forest Europe», речь идет о межгосударственном процессе, который начался в 1990 году с целью содействия продолжительному развитию европейских лесов. Эта совместная деятельность основывается на добровольных обязательствах 47 подписавшихся лиц. В рамках первого совещания министров, которое состоялось в декабре 1990 года в Страсбурге, на переднем плане, прежде всего, находились темы контроля и защиты леса, а также исследовательские вопросы. Второе совещание министров, которое состоялось в 1993 году в Хельсинки, было посвящено, в частности, продолжительному ведению лесного хозяйства, сохранению биологического разнообразия в лесных областях, связи между лесом, климатом и лесным хозяйством в странах Центральной и Восточной Европы.

Третья конференция в июне 1998 года в Лиссабоне занималась, в частности, социально-экономическими аспектами европейского лесного сектора, критериями и индикаторами для продолжительного ведения лесного хозяйства, а также сохранения биологического и местного разнообразия лесов. На четвертой конференции, которая состоялась в апреле 2003 года в Вене, обсуждалась интеграция устойчивого лесопользования в более широкий контекст устойчивого развития. На пятой конференции в ноябре 2007 года в Варшаве в центре внимания находились прежде всего две темы: одна - это взаимосвязь лесов, древесины и энергии, вторая - взаимосвязь между лесами и водными ресурсами. На конференции в 2011 году в Осло были согласованы цели по защите лесов и их устойчивому развитию на период до 2020 года. В этой шестой конференции принимала участие комиссия от имени Европейского Союза и от его имени подписывала заключительные документы наряду с остальными участниками.

Конференция «FOREST EUROPE» представляет собой динамичный процесс, который рассматривает актуальные общие проблемы лесов и лесного хозяйства в Европе и разрабатывает их решения. Этот процесс предполагает дальнейшие активные действия. Конференции «FOREST EUROPE» являются значимыми событиями в истории развития международной лесной политики.

Темы конференций касаются областей, которые частично охватываются мероприятиями Европейского Союза, особенно его положениями по содействию сельскому развитию, программой действий по защите окружающей среды, общей программой ЕС по исследованиям и инновациям «Horizont 2020», а также целями ЕС - мероприятиями, включая направленные на развитие сельской местности, защиту климата, на получение энергии, сохранение окружающей среды и биологического разнообразия, научные исследования и технологическое развитие.

Похожие сюжеты

International Panel Products Symposium, IPPS 2017

International Panel Products Symposium, IPPS 2017

Симпозиум International Panel Products Symposium, IPPS 2017 возвратится в Llandudno, в Уэльсе 4 и 5 октября.

23.01.2017 23:21
Egurtek отметил растущий интерес к древесине в сфере строительства

Egurtek отметил растущий интерес к древесине в сфере строительства

Egurtek с успехом провел закрытие проведения 6-ого Международного Форума Архитектуры и Строительства. 

03.11.2016 13:06
Международная конференция "Актуальные вопросы лесного комплекса" состоится 6-7 декабря

Международная конференция "Актуальные вопросы лесного комплекса" состоится 6-7 декабря

Международная научно-техническая конференция на тему "Актуальные вопросы лесного комплекса", по давно сложившейся традиции, начинает свою работу в рамках проведения выставки "Российский лес". Конференция продлиться в течение двух дней с 6 по 7 декабря текущего года. 

02.11.2016 16:47
Коротко:


Новое на сайте