Новая модель интенсивного лесопользования и лесовосстановления будет внедрена в Вологодской обл.

В Вологодской области Министерством природных ресурсов и экологии России будет отработана новая модель интенсивного лесопользования и лесовосстановления. Об этом опубликована информация на официальном правительственном портале региона.

Речь об интенсификации применения, а также воспроизводства лесов, шла во время собрания Совета по развитию лесного комплекса при правительстве России. Участником данного мероприятия стал губернатор Вологодской области, которые вошел в состав Совета ровно год назад.

На сегодняшний день между Вологодской областью, Федеральным агентством лесхоза и министерством природных ресурсов и экологии идет активный диалог о внесении изменений в нормативные документы, которые разрабатываются для внедрения интенсивно модели ведения лесного хозяйства.

На территории региона развитие лесной отрасли ведется по двум направлениям – это создание лесопромышленного кластера по глубокой переработке низкосортного сырья и создание промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработки Вологодской области.

В рамках этих двух направлений будут созданы новые предприятия, в частности построен сульфатоцеллюлозный завод, создана Особая экономическая зона (ОЭЗ), также появится Ассоциация деревянного домостроения, будет организована работа выставок, появится современный ресурсный центр по подготовке квалифицированных специалистов в сфере малоэтажного домостроения.

Также на территории области реализуются инвестпроекты, которые направлены на увеличение мощностей по выпуску деревянных домов заводского изготовления.

Программа развития промышленного кластера деревянного домостроения и деревообработке, которую разработали в Вологодской области, в августе 2015 года была направлена в Минпромторг РФ и прошла экспертизу на соответствие требованиям для того, чтобы быть включенной в список промышленных российских кластеров. 

Похожие сюжеты

Завершена программа посадки семи миллионов саженцев

Завершена программа посадки семи миллионов саженцев

Forico на этой неделе продемонстрировала свою приверженность к лесному хозяйству на плантации в Тасмании после того, как они завершили обширные программы озеленения 2016. Были посажены в течение сезона с сентября до начала января в общей сложности 7 миллионов саженцев (более 6300 га).

21.01.2017 16:48
Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

По данным сообщения регионального Департамента лесного комплекса, на территории Тотемского района Вологодской области реализуют проект по строительству производственного полигона, где будут интенсивно воспроизводиться и использоваться леса. 

18.10.2016 21:42
Состоялось заключение отраслевого договора по лесному хозяйству Вологодской обл. на 2016 - 2019 гг.

Состоялось заключение отраслевого договора по лесному хозяйству Вологодской обл. на 2016 - 2019 гг.

Отраслевой договор по лесному хозяйству Вологодской области на период 2016 - 2019 годов был заключен 18 августа текущего года. 

19.08.2016 19:32
Коротко:


Новое на сайте