Полигон по интенсивному восстановлению леса будет построен в Вологодской области

По данным сообщения регионального Департамента лесного комплекса, на территории Тотемского района Вологодской области реализуют проект по строительству производственного полигона, где будут интенсивно воспроизводиться и использоваться леса. 
На сегодняшний день леса используются путем сплошных рубок, а также изменением нормативно-правовой базы. Данные методы эксплуатации лесов являются причиной существенного ухудшения качественного и количественного состава лесного фонда. Чтобы не допустить таких последствий, необходимо только создать интенсивную модель ведения лесного хозяйства.
Перед лесным комплексом области в настоящее время стоит ряд актуальных проблем, для решения которых в производство интегрируют интенсивную модель использования лесов, которая состоит из ряда мер, направленных на использование в производственных лесах выборочных форм рубок. Кроме того, такая модель использования лесов делает акцент на естественное лесовосстановление, плантационное лесовыращивание с помощью уже существующих и протестированных научных разработок в данной области. 
В связи с этим, на территории Тотемского района будет построен производственный полигон по интенсивному лесопользованию. Он займет площадь 80 га. Целью создания такого полигона является повышение эффективности воспроизводства лесов посредством интенсификации данных работ. Весной 2017 года полигон засадят саженцами березы (около 160 тысяч) и осины (около 240 тысяч), которые имеют высокую энергию роста и устойчивы к поражению внутренней гнилью. 
Благодаря данному проекту станет возможным объяснить всю необходимость и рациональность использования интенсивной модели ведения лесного хозяйства в лесном фонде Вологодской области. На сегодняшний день это единственный путь на пути решения задачи по остановке ухудшения качественной структуры лесного фонда.

Похожие сюжеты

Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

Не все регионы выполняют планы по лесовосстановлению

В ходе селекторного совещания в Рослесхозе министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил, что далеко не все регионы выполняют план по лесовосстановлению. Кроме этого он акцентировал внимание на персональной ответственности за пренебрежение сроками этой работы.

03.07.2017 15:19
Областной отраслевой договор по лесопромышленному комплексу на 2016 - 2019 гг. был подписан в Вологодской области

Областной отраслевой договор по лесопромышленному комплексу на 2016 - 2019 гг. был подписан в Вологодской области

В Департаменте лесного комплекса Вологодской области 24 мая текущего года был пописан областной отраслевой договор по лесопромышленному комплексу на 2016 - 2019 гг. 

25.05.2016 14:02
Реализация двух приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов завершены в Вологодской обл.

Реализация двух приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов завершены в Вологодской обл.

На территории Вологодской области завершена реализация двух приоритетных инвестиционных проекта в сфере освоения лесов.

28.04.2016 06:25
Коротко:


Новое на сайте