«Holzindustrie Schweiz» (HIS) провело конгресс в Госсау

20 мая объединение «Holzindustrie Schweiz» (HIS) провело конгресс в Госсау.

«Holzindustrie Schweiz» отметило, что укрепление франка, расходы на электроэнергию и логистические издержки создают проблемы.

Президент HIS, Томас Лэдрах встретился более чем со 100 участниками. «Укрепление франка, которое еще раз обозначилось в начале 2015 года вследствие падения минимального курса евро к франку, остается большой проблемой для объединения «Schweizer Holzindustrie», сказал Лэдрах. Тем не менее, сокращение выпуска продукции в прошлом году лишь на 3% показало, что объединение «Schweizer Holzindustrie» в состоянии защитить свои доли рынка и ожидает этого также в 2016 году.

Повышение номинальной стоимости франка почти за один день привело к более низким ценам на готовую продукцию деревообрабатывающей и бумажной промышленности. На энергетическом рынке дополнительно затруднили положение низкая цена на нефть и теплые погодные условия. Было сделано облегчение закупок, так как лесовладельцы согласились на корректировку цен на круглые лесоматериалы. Положение со снабжением дальше хорошее и стабильное, по словам Lädrach. Кроме того, погодные условия весной пока что препятствуют неприятностям от короедов.

Несмотря на замедление конъюнктуры в строительном деле перспективы сбыта для швейцарского пиломатериала по-прежнему хорошие. Это происходит также благодаря возросшим инвестициям в производственную марку «Schweizer Holz».

Наряду с трудностями вследствие повышения курса франка темами конгресса были затраты на электроэнергию и логистические издержки. «Издержки на электроснабжение не достаточно прозрачны», говорил Томас Лэдрах. Все-таки электроэнергия после сырья и персонала представляет третью по величине группу издержек. В этом случае имеется слишком большая неопределенность и негативные процессы. Примерно 30 предприятий произвели в 2015 году 10 млн. кВч электроэнергии из солнечной энергии и 40 млн. кВч из биомассы. В 2017 году собственное производство превзошло потребление электроэнергии отрасли 60-70 млн. кВч, если два следующих объекта на биомассе будут подключены к сети.

Похожие сюжеты

На международном конгрессе в Хельсинки сообщалось о машинной технологии видения

На международном конгрессе в Хельсинки сообщалось о машинной технологии видения

Темой 60-го международного конгресса, организованного в Хельсинки в июне, была «Качество способствует росту и конкурентоспособности».

06.07.2016 21:35
«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата. 

27.06.2016 21:20
«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

«Pfeifer Holz» приобретет «Holzindustrie Chanovice»

Группа «Pfeifer Holz» с местонахождением в г. Имст, Австрии подписала договор купли-продажи о приобретении ООО «Holzindustrie Chanovice». 

07.06.2016 21:33
Коротко:


Новое на сайте