«Holzindustrie Schweighofer» теряет сертификат FSC

Австрийское предприятие «Holzindustrie Schweighofer» лишилось FSC-сертификата.

Сертификат FSC означает заготовленную на постоянной основе древесину. Тем не менее, от случая к случаю имеется сомнения. Австрийская фирма, перерабатывающая древесину, теряет свою маркировку.

«Schweighofer», оборот которого составляет 650 млн. евро, является одним из самых больших обработчиков древесины в Европе. С этого момента «Schweighofer» больше не может утверждать, что его древесина соответствует устойчивым директивам Forest Stewardship Council (FSC). Лишение штампа, пользующегося хорошей репутацией, как драматичный, так и редкий шаг, происходит не вполне неожиданно.

Организации, занимающиеся защитой окружающей среды, как WWF и американское агентство EIA уже давно подозревают концерн, преимущественно ведущий деятельность в Румынии, что он является движущей силой местной, часто нелегальной вырубки. 400 000 гектаров, примерно 6% лесной территории страны, были вырублены согласно румынской счетной палате с начала 2000-х годов без разрешения.

Несмотря на то, что служащие румынских лесопильных заводов, принадлежащих концерну «Schweighofer», уже явно обнаружили нелегальную древесину, австрийцы в начале 2016 года получили FSC-сертификат. Тем не менее, против этого сертификата, который выдала австрийская проверяющая компания «Quality Austria», организация WWF подала жалобу. «То, что загрязнитель окружающей среды такой как «Schweighofer» мог прятаться за фиктивным привлекательным экспертным заключением, было невыносимо», говорит Йоханнеса Цанена, представитель WWF.

Протест имел результат: после того, как австрийская проверяющая компания, которая оставляла вопросы без ответа, недавно из-за недостатка аудиторских проверок в случае «Schweighofer» приостановила проверки на соответствие FSC сертификату, ей теперь очевидно ничего другого не оставалось, как предпринять срочные меры и приостановить FSC-сертификат концерна «Schweighofer». Тем не менее, насколько сомнительно происходили проверки работы австрийского концерна, передает краткое сообщение FSC: процесс аудита, как сообщается в нем, был недостаточным и не позволяет установить нарушения со стороны концерна «Schweighofer».

Даже представитель лесопромышленного предприятия докладывает, что контролерам для FSC-аудита понадобилось только 4 дня. Тем не менее, предприятие имеет несколько объектов в Румынии и Австрии.

«Schweighofer» считает, что его напрасно заклеймили позором, и обещает предпринять все возможные усилия, чтобы поставлять клиентам древесину из устойчивого лесного хозяйства. Насколько это правдоподобно, покажет более широкое FSC-исследование в отношении обработки древесины концерном «Schweighofer», которое должно быть завершено в сентябре.

Похожие сюжеты

100% санитарно-гигиенической бумаги «Sofidel» в Западной Европе будет иметь маркировку FSC

100% санитарно-гигиенической бумаги «Sofidel» в Западной Европе будет иметь маркировку FSC

О данном решении было объявлено во время «FSC Friday», ежегодного события, организованного Лесным попечительским советом с целью повышения осведомленности среди предприятий и потребителей в отношении ответственного лесоуправления.  

30.09.2016 20:49
SBP сертификат выдан ООО "Свирь Пеллетс"

SBP сертификат выдан ООО "Свирь Пеллетс"

Пресс-служба ООО "Свирь Пеллетс" сообщила о том, что финальным этапом сертификационной оценки стало получение компанией сертификата SBP. 

28.09.2016 16:15
«Twin Rivers» получила PEFC™ сертификацию

«Twin Rivers» получила PEFC™ сертификацию

«Twin Rivers» сообщила о прохождении PEFC™ сертификации цепи поставок.

24.09.2016 21:25
Коротко:


Новое на сайте