Опытная плантация триплоидной осины будет создана в Костромской области

По данным пресс-службы губернатора Костромской области в регионе высадят опытную плантацию триплоидной осины. Высадка запланирована на 2017 года.
Благодаря реализации данного проекта будет создана сырьевая база для областных лесопромышленных предприятий.
Данное решение было принято в ходе заседания, на котором встретились руководитель Костромской области Серей Ситников и представители научного сообщества и лесопромышленного комплекса.
По словам Сергея Ситникова в течении нескольких лет университетом ведутся научные работы по триплоидной осине. После того, как были проведены консультации с несколькими лесопромышленниками, сложилось убеждение, что тема достойна приданию ей индустриального характера.
Стоит отметить, что осина относится к быстрорастущим породам деревьев. Ее древесина пользуется большой популярностью в целлюлозно-бумажной промышленности, строительстве, производстве древесных плит и многих других сферах. Но препятствием на пути использования ее древесины выступает стволовая гниль, которая повреждает дерево. Завлабораторией биотехнологии ФГБОУ ВО "Костромской государственный университет" Дмитрий Зонтиков поделился с главой региона о своих результатах работы по селекции осины на устойчивость к сердцевинной гнили. На сегодняшний день в лаборатории была создана и адаптирована технология массового получения высококачественного посадочного материала триплоидной осины, благодаря которой ежемесячно при микроразмножении можно увеличивать численность растений в пять раз и выращивать осину, которая устойчивая к сердцевинной гнили, до возраста тридцати лет. В Шекшемском лесничестве уже существуют уникальные по продуктивности триплоидные формы осины. 
Таким образом, результатом совещания стало принятия решения о создании на территории Шарьинского района опытной плантации триплоидной осины. Триплоидная осина будет высажена на территории площадью 5 га. В планы завода "Кронолеспром" входит подписание договора с Костромским государственным университетом о подготовке и поставке посадочного материала, который был выращен в лаборатории образовательного учреждения. Выращенные деревья станут отличным материалом для изготовления плит на комбинате "Кроностар". 

Похожие сюжеты

В Костромской области появится лесоперерабатывающий комплекс польской Barlinek

В Костромской области появится лесоперерабатывающий комплекс польской Barlinek

В Костромскую область с рабочим визитом прибыла делегация польской компании Barlinek, которую возглавил председатель совета директоров Вайцех Михаловский. 

25.07.2016 07:36
В Костромской области появится новое деревообрабатывающее производство

В Костромской области появится новое деревообрабатывающее производство

По данным сообщения пресс-службы губернатора Костромской области, на территории Чухломского района будет построено новое лесопильное предприятие. 

09.06.2016 08:04
На территории Костромской области будет построено новое лесопильное предприятие

На территории Костромской области будет построено новое лесопильное предприятие

По данным сообщения губернатора Костромской области, на территории Сусанинского района появится лесопильное предприятие. 
20.05.2016 06:46
Коротко:


Новое на сайте