В Красноярском крае и Иркутском регионе начались страшные пожары

Представитель Авиалесоохраны заявил, что пожары в населенных пунктах Канск, Стрелка и Малая Кеть в Красноярском крае образовались вследствие сжигания травы, а также в результате пренебрежений людьми элементарных правил пожарной безопасности.

Согласно информации, поступившей из Лесного форума Гринписа России, масштабное возгорание около поселка Стрелка городского округа Лесосибирск бушует главным образом на лесных землях - массивах вырубок последних нескольких лет. Однако огонь подходит все ближе к самому поселку.

По словам представителя Следственного комитета, как минимум один человек погиб в огне на территории Канска.

В ряде населенных пунктов Тайшетского и Чунского районов Иркутского региона вследствие пожаров вчера полностью сгорели почти двадцать домов и магазин. Причины этих возгораний пока неизвестны. Помимо этого, в Иркутском регионе сильно возросло горение на двух самых крупных в мире функционирующих свалках древесных отходов на территории города Усть-Кут. Напомним, что этот пожар действует на протяжении трех лет. В связи с этим существует реальная угроза опасного для жизни и здоровья населения задымления населенных пунктов.

Похожие сюжеты

В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

На территории Сибири продолжает бушевать первая в нынешнем году крупномасштабная лесопожарная катастрофа. На сегодняшний день пожары действуют на малонаселенных и труднодоступных участках региона, однако территория, охваченная лесными пожарами, очень быстро растет. По информации за вчерашний день суммарная площадь присутствующих в Сибири лесных пожаров достигает свыше 350 тысяч гектаров. Половина этих пожаров бушует в Иркутском регионе. Всего за один день размер действующих лесных пожаров в Сибири увеличился почти на 100 тысяч гектаров.

23.06.2017 12:51
В борьбе с лесными пожарами в Ярославском регионе будет помогать оптическая система раннего обнаружения возгораний

В борьбе с лесными пожарами в Ярославском регионе будет помогать оптическая система раннего обнаружения возгораний

В конце прошлого месяца на собрании Правительства Ярославского региона одной из важных тем была подготовка к пожароопасному сезону.

10.04.2017 22:04
Усиливается деятельность федеральных штабов по тушению лесных пожаров

Усиливается деятельность федеральных штабов по тушению лесных пожаров

В начале февраля 2017 года было оформлено постановление Правительства Российской Федерации №157 "Об утверждении Положения о создании штабов по координации работы по тушению лесных пожаров". Такое постановление было утверждено в рамках реализации федерального закона от 23 июня 2016 г. №218-ФЗ.

05.04.2017 14:06
Коротко:


Новое на сайте