Усиливается деятельность федеральных штабов по тушению лесных пожаров

В начале февраля 2017 года было оформлено постановление Правительства Российской Федерации №157 "Об утверждении Положения о создании штабов по координации работы по тушению лесных пожаров". Такое постановление было утверждено в рамках реализации федерального закона от 23 июня 2016 г. №218-ФЗ.

Стоит отметить, что штабы заседают по решению руководителей или их заместителей с апреля по октябрь раз в неделю. А в остальное время года – раз в месяц. В ситуациях высокой пожарной опасности вследствие выжигания сухой травы и возможности перехода пламени на земли лесного фонда с земель лесных категорий, собрания федеральных штабов проводятся чаще, чем раз в неделю. Все решения, которые принимаются федеральными штабами, должны быть обязательно выполнены.

В сформированном федеральном штабе числятся специалисты Федерального агентства лесного хозяйства, сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии страны, Министерства финансов России, Минобороны России, Росприроднадзора, МЧС России, Росгидромета и прочих профильных аппаратов госуправления. Кроме этого для участия в заседаниях оперативных штабов могут быть привлечены и иные заинтересованные структуры, к примеру, МВД России или Прокуратура России.

Начальник штаба несет ответственность за выполнение цели, за безопасность граждан, которые осуществляют тушение лесного пожара. "Работа федеральных штабов по тушению лесных пожаров гарантирует быстроту принятия и полноту реализации мероприятий организационного и материального характера в пожароопасный сезон", - подчеркнул замминистра природных ресурсов и экологии России – начальник Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Похожие сюжеты

В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

В Сибири бушуют пожары на территории 350 тысяч гектаров

На территории Сибири продолжает бушевать первая в нынешнем году крупномасштабная лесопожарная катастрофа. На сегодняшний день пожары действуют на малонаселенных и труднодоступных участках региона, однако территория, охваченная лесными пожарами, очень быстро растет. По информации за вчерашний день суммарная площадь присутствующих в Сибири лесных пожаров достигает свыше 350 тысяч гектаров. Половина этих пожаров бушует в Иркутском регионе. Всего за один день размер действующих лесных пожаров в Сибири увеличился почти на 100 тысяч гектаров.

23.06.2017 12:51
В Красноярском крае и Иркутском регионе начались страшные пожары

В Красноярском крае и Иркутском регионе начались страшные пожары

На территории Красноярского края и Иркутского региона начались сильнейшие пожары, которые спровоцированы массовым бесконтрольным сжиганием сухостоя в жаркую погоду при сильном ветре. По информации МЧС, на территории Красноярского края в городе Канск и в населенном пункте Стрелка сгорели свыше 70 жилых домов, 3 лесозаготовительных и 1 деревообрабатывающая компания.  Есть вероятность перехода огня и на другие здания.

25.05.2017 12:46
Самый высокий уровень пожароопасности в апреле будет на юге Сибири и Дальнего Востока

Самый высокий уровень пожароопасности в апреле будет на юге Сибири и Дальнего Востока

Специалисты Росгидромета опубликовали "Вероятностный прогноз погоды в Российской Федерации на вегетационный период (с апреля по сентябрь) 2017 года". По информации Лесного форума Гринписа России, согласно прогнозу, наиболее неприятное положение с пожарами на территории лесных массивов в апреле будет наблюдаться в южных регионах Восточной Сибири, в Приамурье и Приморье. Кроме этого сложное положение ожидается на территории всего юга Европейско-Уральской России и по всей Средней полосе.

28.03.2017 21:23
Коротко:


Новое на сайте