В Китае построят город-лес

Уровень смога в южном китайском городе Лючжоу еще не достиг катастрофических масштабов, однако, если город перестанет справляться с уровнем загрязнения воздуха, то ситуация станет критической.

Итальянская дизайнерская компания Stefano Boeri Architetti считает, что строительство зданий с зелеными насаждениями на стенах может помочь городу понизить уровень загрязнения воздуха. На прошлой неделе в Лючжоу началась подготовка к появлению города-леса.

В апреле текущего года архитекторы также объявили о планах строительства двух небоскребов, известных как Nanjing Green Towers, или же Зеленые башни Нанцзина, в которые будет интегрировано 1100 деревьев и 2500 каскадных насаждений на крышах и балконах. Дизайн зданий похож на дизайн миланского комплекса из двух зданий, разработанных и построенных этой же компанией. Еще один похожий небоскреб с подобным дизайном будет расположен в швейцарском городе Лозанна, его планируют открыть в начале 2018 года.

Основной целью компании Boeri является создание так называемого города-леса в Лючжоу, строительство которого закончится к 2020 году. Проект был утвержден муниципалитетом и департаментом городского планирования Лючжоу, в него включено использование 40 тысяч деревьев и почти одного миллиона растений, принадлежащих к более, чем ста видам.

Растения будут поглощать приблизительно десять тысяч тонн углекислого газа и 57 тонн загрязнителей воздуха ежегодно, а это эквивалентно отзыву более 2100 машин с дорог.

Небольшая часть города с населением приблизительно полтора миллиона жителей будет перестроена, в ней будут построены новые офисные здания, отели, больницы, школы и жилые дома для почти 30 тысяч людей. Большая часть электричества для новых зданий будет связана с возобновляемыми источниками, к примеру, солнечной энергией.

В начале текущего года в другом китайском городе, Нанцзине, также началось строительство зданий города-леса компании Boeri, которое должно завершиться к 2018 году. Такие здания будут включать офисное пространство, люксовый отель на 247 номеров, музей и архитектурную школу. Зеленые башни Нанцзина имеют дизайн, подобный миланским башням. Балконы и крыши будут покрыты приблизительно 900 деревьями и 20 тысячами растений: от каскадных насаждений до цветов в горшках.

Если высадить все растения, используемые в новых башнях, то площадь покрытия составит более 75 тысяч квадратных футов. Совместно растения в данном проекте будут поглощать 25 тонн углекислого газа ежегодно и производить приблизительно 60 кг кислорода ежедневно.

В целом города-леса могут оказывать весомый эффект на загрязнение воздуха. Более того, архитекторы уверены, что они также могут фундаментально изменить городские зоны Китая в лучшую сторону.

Похожие сюжеты

Измельчитель поможет уменьшить количество древесных отходов в Западной Австралии

Измельчитель поможет уменьшить количество древесных отходов в Западной Австралии

Представители муниципальных советов округов Кидуна (Ceduna), Стрики Бей (Streaky Bay) и Вудинна (Wudinna), которые расположены в Западной Австралии собрались в начале этой недели для проведения демонстрации преимуществ нового оборудования для перемалывания древесных отходов, также известного как измельчитель.

12.07.2017 14:21
Строительство домов из клееного бруса

Строительство домов из клееного бруса

Из всех материалов, используемых для загородного строительства, одним из самых дорогих является клееный деревянный брус. Тем не менее, коттеджи из этого материала пользуются колоссальной популярностью, потому что характеризуются долговечностью, прочностью и прекрасными эстетическими качествами.

02.02.2017 20:08
 «Cascades» инвестирует в строительство бумагоперерабатывающего завода

«Cascades» инвестирует в строительство бумагоперерабатывающего завода

«Cascades», ведущая компания в области восстановления и производства упаковочной и санитарно-гигиенической бумаги сообщила о строительстве бумагоперерабатывающего предприятия в штате Орегон, США.    

19.06.2016 20:29
Коротко:


Новое на сайте