Деревопереработка в Тюменской области переживает второе рождение

Основным результатом является создание более 20 тысяч вакантных должностей: в электрометаллургии, нефтесервисе, стекольном деле. Также второй раз рождаются на территории региона такие отрасли, как заготовка и переработка леса. Большие запасы леса находятся только в южной части области, общий объем которых составляет 944 миллионов кубометров, а расчетная лесосек – 16,3 миллионов кубометров. Руководство Тюменской области во время принятия решения о возрождении отрасли назвала это конкурентным преимуществом региона и развернуло масштабную деятельность по привлечению инвесторов. Им были предоставлены разнообразные формы государственной поддержки, среди которой и возмещение платежей за покупку оборудования в лизинг или процентов по банковским кредитам. Также областные и муниципальные органы власти принимали активное участие в содействии предпринимателям в том, чтобы они получали земельные участки под строительство деревообрабатывающих предприятий, в решении вопросов относительно подключения к инженерным сетям.

Одним из главных принципов развития лесной промышленности в Тюменской области является максимальное углубление переработки леса. На сегодняшний день ее среднее значение составляет 70%, но этого по мнению жителей Тюмени мало. Благодаря развитию переработки леса на территории Тюменской области открываются возможности для внедрения биоэнергетических технологий и в комплекс ЖКХ. Областной департамент лесного комплекса провел исследования, в результате которых было установлено, что выгодно перевести 62 котельные на древесное топливо. К текущему году на территории области начали работать 8 биоэнергетических котельных, обеспечивающих теплом 415 муниципальных объектов.

Также в Тюмени открылся новый учебный корпус лесотехнического техникума в связи с тем, что старых аудиторий для студентов недостаточно.  Такой серьезный подход стал также причиной иностранных инвестиций в лесопромышленный комплекс Тюменской области. По словам Якушева, регион имеет большие запасы леса, однако они используются всего лишь на 25%. В связи с этим лесоперерабатывающих предприятий, работающих на данный момент в области, становится недостаточно. Для региона переработка леса является очень важной.

Похожие сюжеты

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе достиг 71,5% согласно заключительному отчету мониторинга Европейского Совета по утилизации бумаги за 2015 год.

21.10.2016 20:59
Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

ИА "Тюменская линия" сообщает о том, что в поселке Сетово Тобольского района Тюменской области состоялось открытие цеха по переработке мелкотоварной древесины в паллетную заготовку, которая будет использоваться для выпуска европоддонов. 

14.09.2016 14:15
Биотопливная котельная заработала на Тюменском фанерном предприятии

Биотопливная котельная заработала на Тюменском фанерном предприятии

Официальный запуск в работу новой котельной с выработкой перегретого пара Тюменским фанерным предприятием состоялся 24 августа текущего года. Стоит сказать, что выработанный перегретый пар предназначен для паротурбинной установки.

26.08.2016 22:19
Коротко:


Новое на сайте