Европа будет греться Псковским лесом

На территории Псковской области до конца 2014 года будет построено предприятие пеллет. Предполагается, что мощность завода будет составлять 90 тысяч тонн в год. Инициатором строительства данного завода выступает известный разработчик и производитель оборудования для платного ТВ – холдинг GS Group.

В лесопереработке предприятие по производству древесных топливных гранул является не первым проектом GS Group. По словам представителя компании данный завод является составной частью большого проекта холдинга по заготовке и переработке леса на территории Псковской области. Общие инвестиции в данный проект составляют 3,18 миллиардов рублей. Лесозаготовка и создание лесного питомника были начаты еще в 2012 году. В прошлом году было начато строительство лесозавода «Судома», мощность которого составляет 61 500 кубометров пиломатериалов в год. Предполагается, что данное предприятие будет запущено в работу в конце года. Отходы его производства и будут служить сырьем для завода пеллет.

В планы GS Group входит отправка всех производимых пеллет на территорию стран Европы, где они пользуются широким спросом. По словам эксперта в России существуют десятки заводов по производству пеллет, их количество с каждым годом возрастает, продажи ориентированы на Европу. Европейский рынок пеллет возрастает: в прошлом году его рост составил 32%, до 6,1 миллиона тонн. Самым крупным потребителем является Италия. Согласно экспертной оценке к 2017 экспортером пеллет может стать Германия. При этом средняя стоимость 1 тонны пеллет в данной стране в январе текущего года увеличилась до 284,9 евро. Главным конкурентом России на европейском рынке является США.

Как отмечает Виктор Филатов, который является генеральным директором «Альтэнерго», в России в случае утверждения правительством мер поддержки возобновляемых источников энергии на розничном рынке, может появиться спрос на древесное топливо. Станции могут получать дорогой зеленый тариф, оплачиваемый территориальной сетевой компанией, но на сегодняшний день процедура квалификации является достаточно длительной и дорогой.

Похожие сюжеты

Оборот компании Vika Wood вырос на 0,8% в 2016 году

Оборот компании Vika Wood вырос на 0,8% в 2016 году

Согласно данным недавно опубликованного отчета, оборот латвисйкого лесопильного предприятия Вика Вуд (Vika Wood) за 2016 год составил 59,651 миллиона евро, что на 0,8% выше по сравнению с показателями текущего года.

26.07.2017 21:34
В британском секторе возобновляемого топлива занято почти 126 тысяч человек

В британском секторе возобновляемого топлива занято почти 126 тысяч человек

Согласно данным нового отчета, в секторе возобновляемой энергии, включая отопление, выработку электроэнергии, занято рекордное количество человек - в 2015-2016 годах количество сотрудников достигло 125.940 человек.

26.07.2017 15:43
Хватит ли леса для лесопильного производства в австралийском Хейфилде?

Хватит ли леса для лесопильного производства в австралийском Хейфилде?

Заявление о том, что в австралийском штате Виктория недостаточно леса для обеспечения работы лесопильного завода в городе Хейфилд (Heyfield) было опровергнуто проведенным исследованием, которое показало, что в процентном соотношении запасы резервного лесного фонда в штате Виктория в восемь раз превышают запасы Европы.

06.07.2017 23:17
Коротко:


Новое на сайте