ifo индекс экономики еврозоны понизился

Ifo индекс экономики еврозоны снизился в первом квартале 2016 года на 3 пункта.

Он опустился до 118,9 пунктов, но находится при этом по-прежнему значительно выше своего среднего значения за продолжительный срок. Оценка современного экономического положения была немного менее благоприятная, чем в предыдущем квартале. Также немного ухудшились положительные ожидания. Оживление в еврозоне продолжается замедленно согласно оценкам ifo- института.

В Греции и Финляндии актуальное положение констатировалось как самое отрицательное. Но также и во Франции, Италии и Кипре нынешняя ситуация остается напряженной. В Испании, Португалии и Австрии положение представлялось лишь немного лучше; в то же время оценки для Австрии были гораздо менее негативными, чем в предыдущем квартале.

Самое большое оживление произошло в Ирландии: опрошенные эксперты расценили актуальную ситуацию как очень благоприятную. В Германии экономическое положение считается хорошим, даже если оценки оказывались чуть менее благоприятными по сравнению с предыдущим кварталом. В отношении всех других европейских странах WES -эксперты сообщили об удовлетворительной экономической ситуации.

Экономические перспективы на будущие полгода почти везде остаются положительными. В Австрии, Франции, Нидерландах, Эстонии и Латвии ожидания становятся более оптимистичными. В остальных странах перспективы без изменений или немного менее позитивные. Лишь в отношении Греции, Португалии и Испании WES - эксперты несколько пессимистичны.

На 2016 год эксперты принимают в расчет рост среднего темпа инфляции в еврозоне на 1,0%. В среднесрочный период (до 2021 года) прогнозируется повышение инфляции в среднем на 1,9%.

Несмотря на то, что доллар США по отношению к евро до сих пор считается несколько завышенным, необходимо, по мнению WES- экспертов, принимать в расчет дальнейшее повышение номинальной стоимости доллара в течение следующих 6 месяцев.

Похожие сюжеты

Производство в строительной отрасли еврозоны понизилось на 0,6%

Производство в строительной отрасли еврозоны понизилось на 0,6%

По сравнению с ноябрем в декабре 2015 года выпуск продукции в строительной отрасли, исключая сезонные колебания, понизился в еврозоне (19 стран) на 0,6% и в ЕС (28 стран) на 0,1%, согласно первым оценкам Евростата, статистической службы Европейского Союза. 

19.02.2016 21:25
В Вене состоялось совещание союза европейских производителей лесоматериалов

В Вене состоялось совещание союза европейских производителей лесоматериалов

25-26 июня в Вене состоялось годовое общее собрание союза европейских производителей лесоматериалов. 

08.07.2015 18:40
Конфедерация европейских предприятий бумажной промышленности опубликовала результаты 2014 года

Конфедерация европейских предприятий бумажной промышленности опубликовала результаты 2014 года

Конфедерация европейских предприятий бумажной промышленности опубликовала основные статистические данные, давая четкое представление об отраслевых показателях прошлого года.    

07.07.2015 15:44
Коротко:


Новое на сайте