Тенденции импорта столярных изделий в страны ЕС

За исключением напольного покрытия на долю импорта приходится лишь небольшая часть совокупного потребления столярных изделий в странах ЕС. В стоимостном выражении примерно 4,5% клееной древесины для изготовления дверей и 0,5% деревянных оконных рам импортируется в ЕС из других регионов.

Это свидетельствует о стабильных коммерческих преимуществах вследствие близости к европейским потребителям в области оконных и дверных столярных изделий, а также настоятельной необходимости более глубокого ознакомления с национальными строительными рынками. В 2014 году страны ЕС импортировали оконные изделия общей стоимостью 285,3 млн. евро, что превысило на 3,8% уровень предыдущего года. Объем импорта деревянных дверей из Китая, лидирующего поставщика стран, не входящих в ЕС, возросли на 1,3% до 100,7 млн. в 2014 г. Особенно резкое увеличение импорта дверных изделий Китая в страны ЕС наблюдалось в апреле и октябре 2014 года.

Вместе с тем, сократился импорт из Индонезии и Малайзии, второго и третьего по значимости поставщика стран за пределами ЕС. Объемы поставок из Индонезии понизились на 2,6% до 73,4 млн. евро, тогда как поставки из Малайзии сократились на 8,7% до 35,1 млн.

В 2014 году страны ЕС импортировали 125,200 м3 клееной древесины, что на 12,1% меньше в сравнении с годом ранее. Значительная часть данной товарной группы, импортируемой из стран находящихся за пределами ЕС, включает профилированный клееный брус для производства оконных рам и другую малогабаритную продукцию.

В прошлом году существенно повысился импорт профилированного бруса из России, Индонезии и Малайзии, которые являются доминирующими внешними поставщиками данного вида товара в страны ЕС. Импорт из России увеличился особенно значительно, на 41% до 25,100 м3 , которому способствовало ослабление рубля во второй половине 2014 года.

Уровень поставок китайского клееного бруса установился на отметке прошлого года. Прогнозируется, что конкуренция европейского клееного бруса значительно возрастет в 2016 году одновременно с наращиванием внутреннего потенциала.

Импорт оконных изделий в ЕС равнялся 24,8% в 2014 г., что на 7,3% больше чем в предыдущем году. Большинство импортируемой продукции поставлялось из других европейских стран, в частности, Норвегии, Боснии, Швейцарии и Сербии. Поставки китайских деревянных окон составили 1,9% в 2014 г., что на 5,3% меньше в сравнении с годом ранее.

Импорт дверных столярных изделий из Китая увеличился в Великобритании, Румынии, Франции и Ирландии, но снизился в Бельгии. Поставляемые Китаем дверные изделия в Германию и Италию незначительно возросли в 2014 г., но отмечаемый рост компенсировался спадом сбыта в Великобритании. Поставки деревянных окон в ЕС из Китая предназначались главным образом для Франции. Экспортные поставки в Польшу, которая прежде являлась активным импортером, осуществлялись в незначительных объемах.

Поставки дверных изделий из Китая составили 10 млн. евро в октябре-ноябре 2014 г. достигнув наивысшего уровня за последние несколько лет. Импорт изделий из красного дерева меранти мелких размеров, поставляемых Индонезией и Малайзией, а также сибирской лиственницы из России и Китая незначительно увеличился во второй половине 2014 г. Наибольшая часть поставок столярных изделий, импортируемых ЕС из стран за пределами региона, реализовалась в Великобританию, на долю которой приходилось примерно 40% совокупного импорта. Что касается других рынков импорта ЕС, только в Румынии отмечались признаки роста, тогда как поставки во Францию, Бельгию, Германию и Нидерланды характеризовались стабильностью с периодами незначительного сокращения объемов реализуемой продукции.

Похожие сюжеты

В Шотландии появится три новых филиала MGM Timber

В Шотландии появится три новых филиала MGM Timber

MGM Timber обнародовал информацию о том, что планирует расширять свою деятельность. Стоит отметить, что MGM Timber является одним из наиболее крупных дистрибьюторов деревянных изделий в Шотландии, а также является частью структуры James Donaldson Group.

18.04.2016 15:10
«Honeywell» модернизирует подразделение крупнейшей в Европе лесопромышленной компании

«Honeywell» модернизирует подразделение крупнейшей в Европе лесопромышленной компании

Согласно информации опубликованной на портале einnews.com компания«Honeywell» приняла решение модернизировать подразделение крупнейшей в Европе компании лесной промышленности «Stora Enso».

12.06.2015 14:52
Экспорт пиломатериалов США в Европу уменьшился

Экспорт пиломатериалов США в Европу уменьшился

Экспорт американских пиломатериалов лиственных пород в Европу понизился на 13% в сравнении с уровнем 2014 года. Объемы поставок сократились в 7 из 10 европейских направлений. Экспорт снизился более чем на 20% в Италию, Германию, Швецию, Бельгию и Эстонию. Поставки в Великобританию, которая является крупнейшим потребителем лесоматериалов США, сократились на 11% в феврале текущего года.

01.06.2015 20:05
Коротко:


Новое на сайте