На личное пользование заготавливают лесоматериалы жители Хакасии

Республиканскими автономными учреждениями лесного хозяйства было вырублено более 62 тысяч кубометров древесины в ходе лесохозяйственных мероприятий по государственным контрактам. Жители Хакасии для собственных нужд заготовили около 45 тысяч кубометров древесины. Кроме того, заготовка леса была произведена во время расчистки территории для строительства ЛЭП, а также во время добычи полезных ископаемых. Как отметил и.о. заместитель министра, глава департамента лесного хозяйства Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Юрий Захаров, не рационально оставлять зрелый лес стареть, поскольку он представляет собой источник возникновения лесного пожара и размножения насекомых-вредителей. Около 18% расчетной лесосеки вырубается на территории Хакасии.

Количество заготовленной древесины арендаторами было снижено в связи с расторжением договоров аренды по причине того, что арендаторы нарушали договорные обязательства, в том числе и договора с двумя крупными компаниями ООО «Лес» и ООО «Абазалесторг». В текущем году в результате аукционов были подписаны новые соглашения. На данный момент действует шестнадцать договоров аренды, согласно которым каждый год изымается 233,6 тысяч кубометров древесины. Самыми привлекательными по качеству леса и развитой инфраструктуры является Таштыпский район, однако осваиваются и новые участки на территории Аскизском, Бейском и Орджоникидзевском районах Хакасии.

В текущем году также было подписано более 1300 договоров купли-продажи насаждений, что свидетельствует о популярности среди населения Хакасии получения древесины на корню. По словам Захарова, на территории использованных лесосек весной в обязательном порядке высаживаются саженцы хвойных пород. Стоит отметить, что на территории республики объемы лесовосстановления вдвое выше, чем объемы лесозаготовки. Согласно государственному лесному реестру, лесистость территории Хакасии с каждым годом возрастает и составляет 49,7%. Такие данные предоставляет пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия.

Похожие сюжеты

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В Австралии посадят семь миллионов саженцев

В текущем году более семи миллионов сосновых саженцев будут переданы Лесным хозяйством (Forestry Corporation) при государственном питомнике Блоуринг (Blowering) в Новом Южном Уэльсе для последующей высадки.

25.07.2017 18:53
В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

В Миссури откроют школу по заготовке лесоматериалов

Ассоциация лесопродуктов Миссури (Missouri Forest Products Association) уже начала принимать заявления на обучение в школе по заготовке лесоматериалов, которая стала первой в своем роде.

05.07.2017 21:52
 «Holzbau Floss» и «Shenecken» разработали несущую конструкцию из круглых лесоматериалов

«Holzbau Floss» и «Shenecken» разработали несущую конструкцию из круглых лесоматериалов

Фирма «Holzbau Floss» из немецкой организации «Shenecken» совместно с научно-исследовательской  лабораторией по изучению древесины института в Трире разработали новую несущую конструкцию из круглых лесоматериалов.

06.10.2015 20:51
Коротко:


Новое на сайте