Одной из точек роста Карелии является ОАО «Кондопога»

Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации Георгий Каламанов в пятницу, 17 октября текущего года, побывал на ОАО «Кондопога». Вместе с ним предприятие посетил и министр экономразвития Валентин Чмиль, а также министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк. В ходе рабочей встречи высокопоставленные гости первоначально посетили цех, где осуществляется приготовление древесной массы. В курс дела сложившейся ситуации гостей ввел исполнительный директор предприятия Дмитрий Туркевич. Также он рассказал о технологической цепочке, начинающейся еще в порту, куда поступает древесина.

ООО «Карелия Палп» с июля 2013 года является заказчиком продукции, а также поставщиком древесного сырья для комбината. За период девяти месяцев 2014 года был зафиксирован рост объема производства газетной бумаги в полтора раза – до 464 тысячи тонн. На сегодняшний день в производстве задействовано шесть бумагоделательных машин, одну из которых, восьмую, посетила делегация. После ознакомления с комбинатом было проведено рабочее совещание, в ходе которого участниками были подняты вопросы относительно дальнейшего развития предприятия в ближайшей и отдаленной перспективе в связи с тем, что газетная бумага стала пользоваться меньшим спросом.

В ходе совещания также были определены три направления перспектив развития предприятия. Первым направлением является - возможности выбора лесных участков для обеспечения сырьем предприятия, последующая реализация инвестиционного проекта, а также создание модернизированных рабочих мест. Следующим направлением является – возможности переподготовки кадров, повышения их квалификации, а также подготовка специалистов согласно новым технологиям. И последним направлением выступает обеспечение дешевыми энергоресурсами для того, чтобы обеспечить рентабельность и снижение себестоимости продукции.

Замминистра промышленности и торговли Российской Федерации отметил свою готовность в оказании республике поддержки в плане интенсивного и многоцелевого освоения лесов, а также дал обещание поддержать Карелию в пилотном проекте по подписанию контракта между регионами Северо-Запада, благодаря которому станет возможным создать общую базу лесных ресурсов для целлюлозно-бумажной и деревоперерабатывающей промышленности.

Похожие сюжеты

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

Постановление о формировании парка было подписано 27 декабря 2017 г. председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Особо охраняемую природную территорию создали для того, чтобы сохранить самые ценные природно-ландшафтные комплексы и объекты побережья Северного Приладожья. Они отличаются уникальным природоохранным, историко-культурным и туристско-рекреационным значением.

16.01.2018 11:47
В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

В Карелии появится предприятие ООО "Биотопливо" по производству топливных гранул

Заседание рабочей группы по содействию в привлечение инвестиций в экономику региона прошло в Министерстве экономического развития и промышленности Республики Карелия.

26.09.2016 16:01
Участником Деловой игры по выдаче КЭР станет ОАО "Кондопога"

Участником Деловой игры по выдаче КЭР станет ОАО "Кондопога"

Участником Деловой игры по выдаче комплексного экологического решения станет представитель ОАО "Кондопога". Напомним, что данное мероприятие состоится в период 26-28 сентября текущего года на площадке АО "Архангельский ЦБК".
06.09.2016 14:49
Коротко:


Новое на сайте