В Красноярском крае Россельхознадзором установлен дополнительный пропускной пункт

9 декабря стартовала работа стационарного пропускного поста на дороге Ванавара-Усть-Илимск.

В пресс-службе Россельхознадзора сообщили, что благодаря его открытию будет возможно контролировать лесопродукцию, которая вывозится из карантинной фитосанитарной зоны Красноярского края, а также предотвратить незаконную заготовку древесины.

Кроме того, благодаря реализации данных целей становится более эффективным межведомственное взаимодействие. После ряда обсуждений проблемы нарушений законодательства в лесной сфере было принято решение о создании стационарного поста. Данный вопрос решала межведомственная группа, которая была создана при краевой прокуратуре, а также краевая межведомственная правительственная комиссия по организации охраны лесного фонда от незаконных действий. Также при Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края состоялись совещания. Региональное управление Россельхознадзора активно выступало за то, чтобы создать стационарный пост.

Раньше в процессе проведения контрольного карантинного фитосанитарного обследования на Ванаварском и Чемдальском участковом лесничестве КГКУ «Тунгусско-Чунское лесничество», которое расположено на территории Эвенкийского района, было обнаружено три вида вредоносных организмов. Наличие которых в лесопродукции также было подтверждено Красноярским филиалом ФГБУ «ВНИИКР». Для предотвращения дальнейшего распространения вредителей по территории края, на площади в 5 736 791 гектар, был веден карантин, а также установлена фитосанитарная зона.

Таким образом, ведется круглосуточная проверка машин, на которых происходит транспортировка древесины из карантинной зоны, специалистами управления во взаимодействии с сотрудниками полиции КГКУ «Тунгусско-Чунское лесничество».  В ходе данной проверки специалистами устанавливается фитосанитарное состояние древесины, а также оформляются и выдаются карантинные сертификаты, наличие которых и позволяет вывоз продукции за пределы карантинной зоны.

Похожие сюжеты

В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В Красноярском крае запущен в работу лесопильный комплекс

В промышленную работу компанией "Краслесинвест" запущен лесопильный комплекс в Красноярском крае, строительство которого предусмотрено Богучанским ЛПК. Стоит сказать, что "Краслесинвест" является частью "Внешэкономбанка". 

06.09.2016 15:38
В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

В список значимых российско-китайских инвестпроектов вошел ООО "Сибирский лес"

"Сибирский лес" на территории Красноярского края реализует инвестпроект, который вошел в список проектов, утвержденных Межправительственной российско-китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству. 
19.07.2016 16:01
В Красноярском крае появится целлюлозно-бумажное предприятие Segezha Group

В Красноярском крае появится целлюлозно-бумажное предприятие Segezha Group

Президент АФК "Система" Михаил Шамолин заявил о том, что благодаря лесопромышленному холдингу Segezha Group в Красноярском крае может появиться новое целлюлозно-бумажное предприятие.

17.05.2016 13:27
Коротко:


Новое на сайте