Экспорт лесопродукции из Беларуси возрос на 15% до $64,9 млн в январе-июне 2013 г.

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного хозяйства Беларуси, в период с января по июнь текущего года, экспорт лесопродукции из Беларуси увеличился на 15%, и составляет 64,9% миллионов. В этот же период лесхозами было экспортировано на 3% больше лесоматериала  и на 3,4% больше пилопродукции.

В период с января по июнь текущего года организации Минлесхоза Беларуси заготовили 5,3 миллионов кубометров ликвидной древесины из всех видов рубок. С помощью многооперационной техники белорусским лесхозам удалось заготовить 1,6 миллионов кубометров древесины.

За первое полугодие 2013 года отпуск лесосечного фонда страны составил 4,78 миллионов кубометров, что на 8% выше относительно показателя прошлого года. Таким образом, из общего количества отпуска лесосечного фонда хвойные породы составили 2,6 миллионов кубометров, твердолиственные составили 77,5 тысяч кубометров и 2,1 миллион кубометров пришлось на мягколиственные породы.

С января по июнь текущего года реализация круглых лесоматериалов на внутреннем рынке Беларуси составила 3 миллиона кубометров, в том числе 1,32 миллионов кубометров деловой древесины, что составляет 44% от общего объема реализации, а также 1,68 миллионов кубометров дров, что составляет 56% от общего объема. Количество реализации деловой древесины уменьшился на 3% (39,5 тысяч кубометров) относительно аналогичного периода прошлого года.

В результате более низкого спроса на деловую древесину относительно прошлого года предприятий концерна «Беллесбумпром», который находится в Минске, стало сокращение ее реализации: в балансовой древесине – ОАО «Светлогорский ЦКК» (г. Светлогорск, Гомельская обл.), в древесном технологическом сырье – ОАО «Ивацевичдрев» (г. Ивацевичи, Брестская обл.), в фанерном сырье – ОАО «Мостовдрев» (г. Мосты, Гродненская обл.), ОАО «Фандок» (г. Бобруйск, Могилевская обл.) и ОАО «Гомельдрев» (г. Гомель).

Одновременно, количество реализации древесины на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» увеличились до 784,1 тысячи кубометров, что составляет 16%, относительно с таким же периодом 2012 года.

Похожие сюжеты

Экспорт березы из России будет временно ограничен

Экспорт березы из России будет временно ограничен

О введении временного ограничения на экспорт березы было выдвинуто предложение Минпромторгом России. Решение о данном ограничении было принято на основе дефицита фанерного сырья на внутреннем рынке. 

28.10.2016 18:58
Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов  из Малайзии в Японию

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов из Малайзии в Японию

Экспорт фанеры из Малайзии в Японию увеличится в соответствии с решением последней сократить свои налоги на импорт в рамках Trans-Pacific Partnership Agreement (TPPA).

25.10.2016 22:07
Экспорт американских лиственных пиломатериалов возрос на 6%

Экспорт американских лиственных пиломатериалов возрос на 6%

Американский экспортный совет лиственных пород древесины The American Hardwood Export Council обнародовал информацию о том, что за первое полугодие текущего года экспорт лиственных пиломатериалов из США увеличился на 6% в годовом исчислении. А его стоимость достигла отметки в 1,1 миллиард долларов. 

10.10.2016 10:46
Коротко:


Новое на сайте