В Прибайкалье увеличится количество инвестпроектов по лесопереработке

В планы Иркутской области на 2014 год входит запуск пяти новых инвестиционных проектов в лесной сфере, сумма инвестиций которых составляет 50 миллиардов рублей в дополнение к пяти существующим.

Такую информацию сообщил губернатор региона Сергей Ерощенко ИТАР-ТАСС когда комментировал вопрос касающийся поддержки предприятий лесной отрасли, поднятый на большой ежегодной пресс-конференции президента Российской Федерации Владимира Путина.

Ерощеко также отметил, что новые инвестпроекты предполагают производство пиломатериалов, мебельного щита, изделий домостроения, пеллетного и целлюлозно-бумажного производства. Планируется, что данное предприятие будет построена в Братском, Усть-Кутском, Усть-Илимском и Иркутском районах.

По мнению главы региона на данный момент отмечается тенденция к уменьшению экспорта круглого леса и увеличению объемов производства пиломатериалов. За прошедшие девять месяцев текущего года экспорт пиломатериалов увеличился на 16,5 %, что составляет 5,82 миллионов кубометров, экспорт необработанного леса уменьшился на 6%, и составил 2,68 миллионов кубометров.

На сегодняшний день на территории иркутского региона формируется единая база данных, в которой содержится информация агентства лесного хозяйства, таможни, управления ФСН и управления Россельхознадзора. Ерощенко рассчитывает на то, что благодаря этому станет возможным полностью держать контроль над легальностью прохождения древесины. В 2014 году региональное министерство промышленной политики и лесного комплекса начнет прием в электронном виде ежемесячных деклараций о принятой, переработанной, а также отгруженной древесине. Также в регионе стартовал пилотный проект по биржевым торгам лесом.

На сегодняшний день в Иркутской области реализуется пять приоритетных инвестиционных проектов, среди которых «Группа «Илим», «ЛДК Игирма», «Русфорест Магистральный», «Евразия-леспромгрупп», «Транссибирской лесной компании». Общий объем инвестиций составляет 46 миллиардов рублей.

В своем ответе на вопрос о возможности поддержки одного из предприятий, которые специализируются на экспорте леса на территории Дальнего Востока, Владимир Путин заявил, что предприятия такого рода должны уходить от производства кругляка и переходить к производству продукции из него.

Похожие сюжеты

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Свое 58-летие отметил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат 4 ноября текущего года. Именно столько лет прошло с момента образования комбината. 

02.11.2016 17:27
Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе составляет 71,5%

Уровень переработки бумаги в Европе достиг 71,5% согласно заключительному отчету мониторинга Европейского Совета по утилизации бумаги за 2015 год.

21.10.2016 20:59
Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром"  сможет привлекать иностранных работников

Для реализации китайско-белорусских инвестпроектов "Беллесбумпром" сможет привлекать иностранных работников

Право на привлечение к трудовой деятельности на территории Беларуси иностранных граждан и лиц, не имеющих гражданство, получили предприятия целлюлозно-бумажной отрасли концерна "Беллесбумпром", которые занимаются реализацией совместных китайско-белорусских инвестиционных проектов.

30.09.2016 22:13
Коротко:


Новое на сайте