В России утверждены Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на период до 2030 года

В Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который в данный момент является Председателем правительства, были утверждены Основы государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на период до 2030 года. На сайте кабинета министров опубликовано сообщение, в котором говорится, что данный документ четко определяет принципы, главные цели и государственные задачи, а также приоритеты в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, кроме того, также в документе определяются механизмы и их реализации.

Основными целями государственной политики в сфере экономики являются эффективное управление лесным сектором экономики, а также приумножение ВВП в данном секторе на основе рыночного спроса. В экологической сфере государственная политика преследует цель сохранности благоприятной окружающей среды и сохранение биосферной роли лесов России. Также государственная политика имеет свои цели и в социальной сфере, которые заключаются в способствовании росту уровня жизни граждан, который связан с лесом, а также стабильное социально-экономическое развитие лесных территорий.

Данные цели возможно достичь благодаря решению десяти задач, в которые входит и повышение эффективности управления лесным сектором, интенсификация использования и воспроизводства лесов, развитие внутреннего рынка лесобумажной продукции, повышение конкурентоспособности российской лесной промышленности, повышение эффективности охраны и защиты лесов, повышение продуктивности и улучшение породного состава лесов, формирование условий для участия граждан в принятии решений в области лесных отношений.

Чтобы принять Основы государственной политики в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов нужно скорректировать государственные программы России, такие как «Развитие лесного хозяйства на период 2013 – 2020 годов»  и «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года» с целью усовершенствовать лесное и смежное законодательство, нормативно-правовую базу ,программы и планы развития лесного сектора экономики, дополнения мерами государственного регулирования приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов через внедрение стимулирующих механизмов, в первую очередь с целью поддержания проектов, направленных на глубокую переработку древесины и биоэнергетики.

Похожие сюжеты

Перспективы лесной промышленности в современной экономике России

Перспективы лесной промышленности в современной экономике России

Будучи мировым лидером по лесным ресурсам, Россия все же отстает, как мировой игрок на рынке, и по стоимости, и по качеству лесоматериала. Потенциал российской лесопромышленности нельзя полностью раскрыть, не затрагивая ряд таких вопросов, как отсутствие инвесторов, недостаточно развитая обработка древесины и низкие технологии.

09.06.2017 13:16
22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

Лесовосстановительные работы начинаются в лесах Министерства обороны России.

22.04.2016 07:59
Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Лучшим работодателем России по итогам исследования уровня вовлеченности персонала стала компания PERI. Оглашение результатов рейтинга Aon Hewitt и AXES Management «Лучшие работодатели России 2015» состоялось 12 ноября текущего года.

19.11.2015 20:36
Коротко:


Новое на сайте