Производство бумаги и картона в России сократилось на 30%

Спрос увеличивается только на бумажную и картонную упаковки для пищевых продуктов. Предприятия осваивают новые альтернативные рынки сбыта в развивающихся странах.

Конъюнктура техники для производства бумаги ухудшилась в 2015 году. Падающие тиражи печатных средств массовой информации оказывают давление на реализацию на внутреннем рынке газетной бумаги. Производители целлюлозы жалуются на перебои поставок исходных материалов для лесной и деревообрабатывающей промышленности. Получение кредитов для внедрения планов модернизации затруднено для всей бумажной промышленности. В отличие от этой ситуации растет экспорт в развивающиеся страны.

Производители целлюлозы, картона и бумаги переживают в 2015 году трудные конъюнктурные времена. Мировой рынок целлюлозы растет в среднем всего лишь на 1%, а бумаги не более чем на 2%. В ведущих индустриальных государствах спрос также падает, что затрудняет экспорт туда из России - несмотря на падение рубля. Вместе с тем, улучшаются возможности поставок в развивающиеся страны и страны третьего мира, главным образом газетной бумаги, которая имеется в наличии в России в изобилии. Так с хорошей перспективой развивается экспорт в Индию. В противоположном направлении ухудшаются конкурентные позиции импортеров бумаги.

Увеличившаяся нестабильность курса рубля создает сложности, в частности, перечисленным в биржевых сводках российским бумажным фабрикам. Так как они должны на основе квартала предоставить своим акционерам сведения, что в течение года в отдельных случаях обнаруживается неясная картина. Кроме того, с этой проблемой внутри страны и за границей сталкиваются банки-кредиторы российских бумажных фабрик. Вследствие этого погашение кредита осуществляется не совсем просто. В результате бумажные фабрики и кредиторы сделали более интенсивными свои контакты.

Чтобы снизить себестоимость производства целлюлозы, переходят от применения древесины хвойных деревьев к лиственной древесине, которую можно приобрести по более выгодной цене. Тем не менее, целлюлоза из хвойной древесины также остается на рынке, так как у клиентов пользуется спросом эта древесины благодаря особому качеству. Обзор 2014 года дает в итоге максимально противоречивую картину: с одной стороны целлюлоза и бумажная продукция пользовались хорошим спросом. Производители гофрированного картона и повторно переработанной бумаги даже достигли рекорда, составившего более 500%. В этих статистических данных положительно отразилось открытие сразу 5 новых фабрик.

С другой стороны производство упаковок из бумаги и картона пережило застой. Последнее обстоятельство связывалось непосредственно с падающей конъюнктурой промышленности в целом, в соответствии с которой клиенты из промышленности запрашивали меньшее количество упаковочных комплектов для отправки собственной продукции.

В первом полугодии 2015 года раздвоенное развитие прошлого года продолжилось. Общий объем продукции целлюлозной и бумажной промышленности в указанный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 16,7%. Все же, производители целлюлозы, пульпы, бумаги и картона, как отдельные группы фактически достигли положительного результата - 1,4%. Нисходящая спираль развития стали причиной получения конечных показателей для всего производства продукции бумаги и картона с результатом минус 29,5% (по отношению к результатам того же периода предыдущего года).

Цены на некоторые виды бумаги в 2015 году значительно менялись. Так, цена на высоко-глянцевую бумагу для печати журналов и брошюр с декабря 2014 года включительно по апрель 2015 поднялась на 40% до падения затем в мае и июне на 20%. Наиболее важным провайдером в этом отношении является «Gruppe Ilim». Эксперты исходят из того, что производители вследствие беспокойства по поводу возможного введения пошлин на экспорт и отмены пошлин на импорт для этой продукции предприняли в апреле разворот цен.

Похожие сюжеты

«Dunapack Packaging» приобретет завод «Camis Ambalaj Sanayi» в Турции

«Dunapack Packaging» приобретет завод «Camis Ambalaj Sanayi» в Турции

Подразделение «Dunapack Packaging» посредством «Mosburger GmbH» сообщило о заключении соглашения на покупку завода по производству гофрированного картона турецкого производителя упаковочных материалов «Camis Ambalaj Sanayi A.S.»

15.09.2016 20:05
«Iggesund Paperboard» снова на верхней позиции

«Iggesund Paperboard» снова на верхней позиции

Лидирующие на рынке бренды «Invercote» и «Incada» производителя картона «Iggesund Paperboard» снова среди трех самых ценных брендов на европейском рынке картона согласно недавнему исследованию переработчиков картона в Европе и владельцев брендов, проведенному «Opticom International Research». 

28.08.2016 10:13
"BillerudKorsnäs" назначила Майкла Андерсон старшим вице-президентом

"BillerudKorsnäs" назначила Майкла Андерсон старшим вице-президентом

"BillerudKorsnäs" назначила Майкла Андерсон на должность старшего вице-президента подразделения по производству гофрированного картона.

22.08.2016 20:48
Коротко:


Новое на сайте