В России будут созданы экспериментальные кластеры лесопользования

Экспериментальные кластеры интенсивного лесопользования будут созданы на территории Российской Федерации. В ходе заседания рабочей группы по вопросам перехода к интенсивной модели ведения лесного хозяйства в РФ министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской познакомил с новым подходом к развитию лесного комплекса. Также напомним, что накануне в Архангельской области состоялось совещание, проведенное президентом РФ, на котором были подняты вопросы относительно возможностей рационального использования лесных ресурсов страны.

Существует необходимость в обновлении отечественного лесного комплекса, а также в его развитии и повышении экономической эффективности. Но сырьевая база спелых лесных насаждений, которые находятся вокруг действующих лесоперерабатывающих предприятий, уже истощена. В связи с этим на повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся поиска решений интенсивного развития. Как отметил Сергей Донской, чтобы площади рубок оставались неизменными, требуются новые правила ведения лесного хозяйства, ухода и заготовки.

На заседание в Минприроды собрались, кроме представителей государства и науки, также представители бизнеса, так как увеличивать прибыльность лесного фонда возможно только на основе государственно-частного партнерства. Как предложил эксперт, говоря об интенсивном лесопользовании, необходимо учитывать и лесопромышленную, и лесохозяйственную составляющую. Кроме того, эксперт напомнил о президентском поручении о введении интенсивного лесопользования и создании на арендованных площадях «целевых хозяйств», а также предложил значительно уменьшить для них возраст рубок.

Эксперт также считает, что многие бизнесмены прикрывают предложение о снижении возраста рубок идеей увеличения интенсивности лесопользования. Однако, от такого упрощенного подхода, по его мнению, следует воздержаться. Из этого следует, что благодаря комплексному подходу можно будет решить одновременно несколько задач, а именно – повысить прибыльность в лесной сфере, в том числе и благодаря получению большого количества необходимой древесины с единицы площади, а также поддержать леса высокой природоохранной ценности. По словам Сергея Донского, на данном этапе планируется создание «пилотных» лесных хозяйств. Также в перспективе данный опыт распространить и в другие регионы.

Похожие сюжеты

Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Лучшим работодателем России по итогам исследования уровня вовлеченности персонала стала компания PERI. Оглашение результатов рейтинга Aon Hewitt и AXES Management «Лучшие работодатели России 2015» состоялось 12 ноября текущего года.

19.11.2015 20:36
Производство бумаги и картона в России сократилось на 30%

Производство бумаги и картона в России сократилось на 30%

Спрос увеличивается только на бумажную и картонную упаковки  для пищевых продуктов. Предприятия осваивают новые альтернативные рынки сбыта в развивающихся странах.

12.11.2015 22:47
В России появилось первое предприятие производителя опалубки PERI

В России появилось первое предприятие производителя опалубки PERI

На территории РФ запущено в работу первое производственное предприятие одного из самых крупных поставщиков опалубки и строительных лесов в мире компании PERI.

28.09.2015 00:06
Коротко:


Новое на сайте