Закон об учете древесины принят Госдумой

Закон, который вносит изменения в Лесной кодекс, был принят Государственной Думой в пятницу 20 декабря. Поправки связаны с вводом лесных деклараций, а также информационной системы учета заготовленной древесины. Ознакомиться с данным документом можно на официальном портале правовой информации Российской Федерации.

Рослесхоз считает, что благодаря принятому закону станет возможным полностью решить проблему с нелегальной заготовкой, а также ликвидировать «серые» схемы реализации сырья. Кроме того, данный закон позволит навести порядок в учете древесины не только при заготовке, но и на рынке лесной продукции.

Данный законопроект был подвержен резкой критики лесопромышленников на первом заседании Экспертного совета по вопросам лесного комплекса, который состоялся 19 апреля 2013 года. Основанием для критики послужило мнение о том, что данный закон обременит честных лесопользователей и одновременно не создаст серьезных препятствий нелегальным заготовителям.

Удачный опыт был приведен в ответ на это начальником управления лесопользования и воспроизводства лесов Рослесхоза Александром Мариевым 12 регионов России, на территории которых уже действует подобный закон – объем нелегальной заготовки древесины в этих регионах значительно уменьшился. По мнению профессора СПбГЛТУ Владимира Петрова борьба с нелегальной заготовкой древесины должна производиться в лесу, а не за его пределами, для чего необходимо восстановления системы лесной охраны.

Такой же точки зрения придерживается руководитель лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко, который считает, что большая часть ворованного леса легализуется еще до попадания на трассы, где можно осуществлять учет. В соответствии с законом учет древесины будет производится лесозаготовителями и работниками лесничеств, а маркировка древесины – лесоэкспортерами. Для транспортировки древесины необходимо иметь сопроводительные документы, а для приобретения партии леса нужно будет подать декларацию через портал госуслуг.

Закон будет вступать в силу в несколько этапов в течении двух лет. С 1 февраля текущего года начнут действовать первые положения закона.

Похожие сюжеты

Schepens нам признался, что AFOA обратились напрямую к губернатору для отмены закона о древесине

Schepens нам признался, что AFOA обратились напрямую к губернатору для отмены закона о древесине

Ассамблисты Andrés Sobredo и Javier Pretto, которые присутствовали на встрече с министром охраны окружающей среды Belén Estéves, согласились с тем, что правительство провинции не имеет убедительных аргументов в защиту проекта закона, что отменяет вывоз древесины.

18.11.2016 12:31
Ожидается внесение в Госдуму законопроекта о лесных ресурсах

Ожидается внесение в Госдуму законопроекта о лесных ресурсах

В планы Министерства природных ресурсов и экологии России на осень 2016 года входит внесение в Государственную Думу законопроекта о лесных конкурсах. Стоит сказать, что данный законопроект призван поддержать глубокую переработку древесины. 

02.09.2016 22:55
Преимущества напольного покрытия из древесины «Einen Terrassenboden»

Преимущества напольного покрытия из древесины «Einen Terrassenboden»

Древесина для пола террасы «Einen Terrassenboden» имеет несколько преимуществ: она не становится настолько горячей на солнце как многие покрытия из камня и производит впечатление материала из натурального сырья. 

16.05.2016 22:06
Коротко:


Новое на сайте