В Карелии еловые балансы в два раза дороже, чем в Коми

В реестровую задолженность попали долги Кондопожского ЦБК перед лесозаготовителями. Комбинат не может погасить данную задолженность в связи с тем, что это будет удовлетворением интересов одних кредиторов, нанося, таким образом, ущерб другим. По словам генерального директора комбината Дмитрия Туркевича, на данный момент лес закупается по предоплате, либо под гарантии банка «Санкт-Петербурк», в связи с чем новая задолженность возникнуть не может.

Директор посетовал на то, что у комбината отсутствует собственная лесозаготовительная база, т.к. для стабильной работы ЦБК требуется сырьевая база, благодаря которой около 50 – 60% потребностей комбината было бы обеспечено.

Как сообщает Туркевич, стоимость еловых балансов, которые расположены на территории Республики Коми, на данный момент составляет 400 – 500 рублей. Одновременно, в Карелии комбинат закупает балансы на тех же условиях за 800 – 850 рублей, что связано не с высокой себестоимости, а с тем, что заготовителям выгоднее продавать лес в Финляндию. Благодаря собственной сырьевой базе стало бы возможным предприятию резко сократить сырьевые затраты.

Также Туркевич отметил, что задача заключается в том, чтобы переход комбината в конкурсную процедуру не повлек за собой остановки производства. Таким образом, комбинат должен перейти в новое юридическое лицо не останавливая производство. Срок службы газетной бумаги в мире согласно разным оценкам составляет от пяти до пятнадцати лет. По мнению руководства комбината, предприятие имеет минимум пять лет для перевооружения. На разработку данной маркетинговой модели у комбината есть 2014 год, а остальные четыре года будут предназначены для запуска проекта и его реализации.

Как отмечает директор предприятия, комбинат будет перепрофилировать действующие бумагоделательные машины, кроме того, рассматривается возможность строительства лесопильных мощностей, а также предприятия, которое будет заниматься производством сульфатной целлюлозы. Благодаря комплексной переработки всей сырьевой базы, станет возможным сделать предприятие конкурентоспособным: на территории Карелии сосна занимает 60 % лесов, ель – 30%, береза всего 10%. В связи с тем, что для производства бумаги подходит только ель, то из сосны нужно делать целлюлозу и пиломатериалы.

Похожие сюжеты

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

Постановление о формировании парка было подписано 27 декабря 2017 г. председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Особо охраняемую природную территорию создали для того, чтобы сохранить самые ценные природно-ландшафтные комплексы и объекты побережья Северного Приладожья. Они отличаются уникальным природоохранным, историко-культурным и туристско-рекреационным значением.

16.01.2018 11:47
Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Сотрудники Института леса Карельского научного центра Российской академии наук совместно с ООО "Сегежа Групп" начинают сотрудничество в сфере разработки новой модели интенсивного использования и воспроизводства лесных массивов. В этом месяце партнеры подписали контракт, который предусматривает реализацию научных работ по обоснованию новых нормативов, касающихся внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

30.11.2017 15:08
На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
Коротко:


Новое на сайте