Применение клена полевого

Декоративная текстура древесины и многочисленные положительные качества полевого клена не установлены в значительной мере. По этой причине его древесина зачастую отправляется на дрова, но в клене полевом скрыто гораздо больше преимуществ.

Клен полевой (Acer campestre) является деревом 2015 года. Древесная порода, имеющая название "клен полевой", обладает такой же ценной и прекрасной древесиной, как его родственные виды: клен белый и клен остролистный. Вместе с тем, он менее известен, так как клен полевой больших размеров встречается редко и, следовательно, его применение ограничено.

Клен полевой принадлежит к видам деревьев со спелой древесиной или с физиологической точки зрения к древесным породам со "светлой сердцевиной". Клен белый и клен остролистный относятся наоборот к видам деревьев с заболонной древесиной (т.е. к видам деревьев с замедленным образованием ядровой древесины). Соответственно заболоненную древесину и ядровую древесину полевого клена едва ли можно друг от друга отличить по цвету.

Клен полевой имеет древесину от красновато-белого до светло-коричневого цвета, которая темнеет до коричневатого. У деревьев более старшего возраста часто встречается ложное ядро от серовато-коричневого до бурого цвета, которое придает некомплектной мебели произведенной столяром-краснодеревщиком оригинальностьность и соответственно исключительность. При обработке паром породы клена принимают более или менее интенсивную красную окраску.

Главным образом текстура древесины в высшей степени декоративна, соответственно высоко ценится и вместе с тем также высоко оплачивается в качестве шпона.

Годичные кольца полевого клена друг от друга отчетливо отделяются узкой, более темной полосой поздней древесины. Линия годичного кольца часто оказывается более или менее волнообразной. Волокна расположены рассеяно-пористо, при этом не особенно многочисленные. С тагенциальными диаметрами менее 100 мкм волокна действительно являются тонкими и, вследствие этого, на поверхности поперечного разреза определяются только под лупой. Также волокна едва ли проступают на поверхности продольного разреза, древесина скорее более плотной структуры.

Клен полевой можно без проблем пилить, строгать и снимать кору. Слишком твердую древесину можно легко и начисто обрабатывать при помощи всех инструментов как вручную, так и механическим способом. Дрвесину клена полевого можно с легкостью профилировать, резать и вытачивать. При строгании получаются прекрасные, однородные гладкие поверхности. Соединение деревянных элементов с помощью гвоздей и после предварительного сверления при помощи шурупов легко осуществляется и хорошо держится. Древесину полевого клена можно без трудностей склеивать. Деревянные поверхности можно без проблем полировать и красить. Также покрытие лаками не является препятствием.

Под воздействием атмосферных условий полевой клен имеет всего лишь низкую устойчивость против грибов, разрушающих древесину. Его относят к 5 классу устойчивости. Кроме того, он является восприимчивым по отношению к жукам, повреждающим древесину, таким как точильщик гребнеусый и обыкновенные жуки-точильщики.

Так как клен полевой лишь редко встречается в больших размерах, пригодных для разделения на деловые сортименты, он играет в качестве экономически ценной древесной породы скорее второстепенную роль. Если размеры ствола позволяют это, клен полевой может использоваться в качестве декоративной древесины как для общих столярных работ, так и для изготовления мебели вручую столяром-краснодеревщиком. Из него можно изготовить как популярные кленовые столешницы для гостиниц и ресторанов, так и ярко разрисованный настил для пола.

Очень популярен полевой клен при проведении токарных и резных работ по дереву. Поскольку можно достичь очень гладких и плотных поверхностей, клен также наилучшим образом подходит для изготовления игрушек. Доплнительная область применения - это домашние и кухонные принадлежности (например, ложки, мешалки, скалки, разделочные доски). Кроме того, клен полевой имеет замечательную древесину, подходящую для изготовления рукояток инструмента, в частности, рукояток топора. Для этого можно также использовать древесину сучьев. Наконец, клен полевой поставляет очень хороший древесный уголь и дрова с высокой теплотворной способностью.

Похожие сюжеты

Информационный портал по учету заготовленной древесины был протестирован в Рослесхозе

Информационный портал по учету заготовленной древесины был протестирован в Рослесхозе

Информационный портал по учету заготовленной древесины и сделок с ней, который создали специалисты Рослесхоза, был протестирован министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским. По мнению министра, алгоритм работы информационного портала понятный и простой.

31.01.2014 16:55
К 2017 году объемы заготовки древесины лесхозами будут увеличены до 18 млн кубометров

К 2017 году объемы заготовки древесины лесхозами будут увеличены до 18 млн кубометров

Заместителем премьер-министра Михаилом Русым была поставлена задача перед министром лесного хозяйства Михаилом Амельяновичем, которая заключается в том, чтобы к 2017 году лесхозами Беларуси было заготовлено более 18 миллионов кубометров древесины.

30.01.2014 16:27
За 2013 год в Бурятии заготовлено более 2 млн кубометров древесины

За 2013 год в Бурятии заготовлено более 2 млн кубометров древесины

В Бурятии за 2013 год было фактически заготовлено более двух миллионов кубометров древесины при том, что допустимый объем изъятия составляет 10,6 миллионов кубометров. Такую информацию сообщает ИА UlanMedia, ссылаясь на пресс-службу Республиканского агентства лесного хозяйства.

29.01.2014 17:29
Коротко:


Новое на сайте