Окончание проектных работ по строительству ЦБК в Томской области ожидается в конце 2015г.

На территории пос. Белый Яр Верхнекетского района Томской области планируется строительство целлюлозного комбината и лесопильного завода. Ожидается, что проектные работы по строительству данных предприятий будут окончены к октябрю – декабрю 2015 года. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Такая информация была обнародована заместителем губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андреем Кнорром. Он отметил, что в планах окончание проектных работ в 4 квартале текущего года, а на 1 квартал 2016 года запланировано получение разрешения на строительство.

Вице-губернатор также сообщил, что на производстве будет применяться максимально замкнутая система водоснабжения и водоотведения, благодаря чему станет возможным исключить негативное влияние на экологию. В настоящее время уже получено положительное экологическое заключение «Иркутскгипробума», который является филиалом государственного института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности.

Андрей Кнорр также сообщил о том, что благодаря строительству ЦБК будет создано дополнительных 3,5 тысяч рабочих мест. Параллельно будет построен рабочий поселок на 5 тысяч человек.

8 мая текущего года в Москве в присутствии президента России и председателя КНР Си Цзиньпина был заключен предварительный договор о совместном строительстве ЦБК между Томской областью и китайскими инвесторами губернатором Сергеем Жвачкиным и членом совета директоров китайской компании Xinjiang Zhongtai Group Ваном Пэйжуном. В планах к 2020 году находится строительство предприятия, годовая производительная мощность  которого будет около 500 тысяч тонн небеленой целлюлозы, а также лесопильного завода мощностью 500 тысяч кубометров в год. Проект оценивается в 50 млрд рублей. Стоит сказать, что перерабатываться будут неценные породы леса, которые не использовались ранее.

Похожие сюжеты

В Томской обл. реконструируют дорогу, ведущую к российско-китайскому лесопромышленному парку

В Томской обл. реконструируют дорогу, ведущую к российско-китайскому лесопромышленному парку

И.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович заявил о том, что региону из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей для реконструкции автотрассы Камаевка - Асино - Первомайское.

05.05.2016 18:29
В Томской области завершится строительство предприятия по производству MDF-плит

В Томской области завершится строительство предприятия по производству MDF-плит

Строительство предприятий MDF, годовая мощность которых составляет 200 тысяч кубометров, и лесопиления с мощностью 220 тысячами кубометров, будет завершено в текущем году в рамках проекта «Создание лесопромышленного индустриального парка в городе Асино».

03.02.2016 19:38
В Томской области для развития кадрового потенциала объединят власть, науку и бизнес

В Томской области для развития кадрового потенциала объединят власть, науку и бизнес

Специалисты регионального департамента лесного хозяйства, лесопромышленники и представители учебных заведений Томской области, которые занимаются подготовкой кадров для лесной отрасли, провели рабочую встречу.  В ходе данного мероприятия было принято решение объединить в лесной отрасли власть, науку и бизнес объединения с целью развития кадрового потенциала.

30.12.2015 07:18
Коротко:


Новое на сайте