В Томской обл. реконструируют дорогу, ведущую к российско-китайскому лесопромышленному парку

И.о. заместителя губернатора Томской области по промышленной политике Николай Глебович заявил о том, что региону из федерального бюджета будет выделено 500 миллионов рублей для реконструкции автотрассы Камаевка - Асино - Первомайское.

Данная дорога ведет к центрам заготовки и переработки древесины, а также к российско-китайскому лесопромпарку, который находится в Асиновском районе.

По словам Николая Глебовича на реконструкцию уже имеется проектно-сметная документация. Таким образом, в текущем году будут проведены подготовительные работы на реконструкцию 12 км автотрассы, а также будет построен новый мост с подходами, который рассчитан для перевозки тяжеловесных грузов, через реку Итатка.

Сейчас проводится конкурс подрядчиков. Ожидается, то работы будут начаты в июле текущего года. Николай Глебович сообщил о том, что общая стоимость реконструкции трассы, протяженность которой 53 км, составляет 3,07 миллиардов рублей.

Ранее уже была обнародована информация о том, что в текущем году в рамках проекта "Создание лесопромышленного индустриального парка в городе Асино" будет завершено строительство предприятий MDF, мощность которого составляет 200 тысяч кубометров в год, и лесопиления, мощностью 220 тысяч кубометров в год. Реализацией данного проекта занимаются компании "Роскитинвест" и ООО "Хенда-Сибирь". Для реализации проекта требуются инвестиции в размере свыше 32 миллиардов рублей. Стоит сказать, что год назад в Асиновском лесопромышленном парке состоялось торжественное открытие предприятия по выпуску фанерного шпона. На данном предприятии в 2015 году было изготовлено 25 тысяч кубометров продукции. В планы до 2022 года входит строительство предприятий по производству фанеры, ДСП, ламината и мебели, а в текущем году планируется завершить реконструкцию ТЭЦ. После того, как инвестпроект будет полностью реализован, мощность деревообрабатывающих предприятий станет 1 миллион кубометров готовой продукции в год.

Похожие сюжеты

В Томской области для развития кадрового потенциала объединят власть, науку и бизнес

В Томской области для развития кадрового потенциала объединят власть, науку и бизнес

Специалисты регионального департамента лесного хозяйства, лесопромышленники и представители учебных заведений Томской области, которые занимаются подготовкой кадров для лесной отрасли, провели рабочую встречу.  В ходе данного мероприятия было принято решение объединить в лесной отрасли власть, науку и бизнес объединения с целью развития кадрового потенциала.

30.12.2015 07:18
В Томской области деревянные изделия будут производиться под маркой  IKEA

В Томской области деревянные изделия будут производиться под маркой IKEA

В планы российско-китайского ООО «Сибирь-лес» входит налаживание производства деревянных изделий под шведской маркой IKEA. Такую информацию, ссылаясь на заявление главы компании Александра Новикова, обнародовал «Томский обзор».

23.12.2015 10:48
В Томской области продолжается акция "Живи, лес!"

В Томской области продолжается акция "Живи, лес!"

6 тысяч саженцев сосны обыкновенной было высажено в Тимирязевском лесничестве на площади размером около 2 га.

27.10.2015 08:05
Коротко:


Новое на сайте