В Роттенберге прошла конференция на тему потенциала древесной энергетики

Энергия, получаемая из древесины, является ведущим направлением преобразования энергетики. Энергетическое использование биомассы - распространенная технология получения энергии из возобновляемых источников.

70% возобновляемой энергии получают из биомассы. Потенциал энергии, получаемой из древесины, по замещению ископаемых энергоносителей явно недооценивается. В университете лесного хозяйства Ротенберга состоялась конференция отраслевого объединения, в ходе которой подчеркивалось значение энергии, получаемой из древесины, особенно на юге республики. При этом производство данного вида энергии представляет собой комплексную тему, которая охватывает множество актуальных тем: природа и охрана определенных видов деревьев, лесная промышленность, защита окружающей среды, повышение эффективности производства, обеспечение независимости от ископаемых энергоносителей, энергосбережение, ресурсосбережение и вторичное использование ресурсов, а также гарантия рабочих мест.

Участники объединения единогласно решили сократить состав правления для результативного осуществления процесса принятия политических решений по вышеупомянутым темам. В правление отраслевого объединения были избраны председатель правления профессор Гаральдом Торварт (университет Роттенберга), его заместитель Антоном Лауб (завод по выработке энергии из биомассы, который является зарегистрированным товариществом г.Ульм, дипломированный инженер Андреас Гролл (представитель компании « Die Biomasseheizung», Роттенберг), доктор Райнер Шрегле («Technologica», Рутесхайм) и Франк Шолл («STEAG», Саарбрюккен).

Отраслевое объединение может быть уверенным в сотрудничестве участников, выбывших из состава правления, которые в дальнейшем будут присутствовать на расширенных заседаниях правления, но не будут иметь права голоса. Учитывая возрастающее значение европейской и федеральной политики в сфере регионального развития энергии, получаемой из древесины в Баден-Вюрттемберге, объединение принимало участие в реформах структуры федерального союза по биоэнергии, чтобы в процессе их проведения подчеркнуть значение энергии, получаемой из древесины. Возможности реализации потенциала древесной энергетики могут быть в дальнейшем представлены особой группой специалистов, руководить и представлять которую будет отраслевое объединение.

Профессор Бастиан Кайзер, ректор университета лесного хозяйства, подчеркнул, что энергия, получаемая из древесины, в рамках смены других видов энергий только лишь начинает становиться признанной благодаря своему значению и потенциалу. Кайзер утверждает, что значение энергии, получаемой из древесины, возрастает и в данный момент политика начинает это признавать.

Профессор Гаральд Торварт констатировал в заключительной части заседания, что Баден-Вюртемберг находится в начале энергетического поворота. Tорварт называет структурные звенья, которые должны образовывать основание энергетического поворота в долгосрочной программе. При этом энергия, получаемая из древесины, является важной составляющей и, благодаря линии поведения отраслевого объединения, обсуждается и освещается на семинарах, совещаниях, а также в различных публикациях.

В заключительной дискуссии подчеркивается значение комплексных энергетических программ. При этом центральную роль играют сети центрального и автономного отопления, которые в состоянии использовать различные источники тепла и эффективно реализовать компромисс между предложениями обогрева и использованием тепловой энергии.

Похожие сюжеты

Международная конференция "Актуальные вопросы лесного комплекса" состоится 6-7 декабря

Международная конференция "Актуальные вопросы лесного комплекса" состоится 6-7 декабря

Международная научно-техническая конференция на тему "Актуальные вопросы лесного комплекса", по давно сложившейся традиции, начинает свою работу в рамках проведения выставки "Российский лес". Конференция продлиться в течение двух дней с 6 по 7 декабря текущего года. 

02.11.2016 16:47
Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"

Проблема сертификации будет вынесена на обсуждение в ходе конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе"


Одной из главных тем конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе" будет вопрос добровольно-принудительной сертификации, вокруг которого собралось много споров и противоречий среди производителей и покупателей. 

30.09.2016 22:33
Открыта регистрация на участие в событии «European Paper Week 2016»

Открыта регистрация на участие в событии «European Paper Week 2016»

Конфедерация европейской бумажной промышленности начала регистрацию на участие в «European Paper Week», которая состоится 22-24 ноября в Брюсселе. 

25.09.2016 20:37
Коротко:


Новое на сайте