Совет по рациональному использованию лесных ресурсов закрывает свой офис в Польше

Совет по рациональному использованию лесных ресурсов подтвердил закрытие национального ведомства в Польше после приостановления его деятельности в декабре прошлого года.

На существующую FSC-сертификацию закрытие офиса не повлияет в любом случае. Все польские сертификаты останутся действительными, и аудиторская проверка сертифицирующими организациями будет проводиться без изменений.

Вопросы, которые привели к остановке деятельности офиса в декабре 2014 года по-прежнему остаются нерешенными. Совет директоров Лесного попечительского совета в Польше не может официально пересмотреть и внедрить уставы польской организации FSC с целью принятия структуры управления требуемой международным Лесным попечительским советом. Трехуровневая структура управления FSC составляет основную ценность совета рационального лесопользования, в которой необходимо учитывать мнения заинтересованных сторон, представляющих экологические, социальные и экономические интересы. Все офисы Совета рационального лесопользования в мире требуют внедрения данной трехуровневой структуры. Совету FSC в Польше не удалось осуществить внедрение этой структуры при нынешних польских положениях.

Недавняя встреча высшего руководства международного совета FSC и Совета директоров польского подразделения привела к осознанию факта, что данная проблема не может быть решена без обширных консультаций с членским составом в Польше.

«В ходе консультации было принято решение закрыть польский офис с немедленным прекращением его деятельности, поскольку его работа вряд ли будет приведена в соответствие с требованиями международной организации FSC», отметил Ким Карстенсен, генеральный директор FSC.

Карстенсен сообщил, что международная организация совета по рациональному лесопользованию признает важность Польши в лесной промышленности и по этой причине в кратчайший возможный срок назначит временного польского представителя FSC для обеспечения постоянного присутствия в Польше. Этот временный представитель будет действовать в соответствии с согласованными условиями международного Лесного попечительского Совета и поможет разработать основу для обновленного и более постоянного национального представительства FSC в Польше помимо других видов деятельности путем создания консультативного комитета для FSC. Представитель также вступит в диалог с государственным учреждением управляющим лесным хозяйством в Польше. Ожидается, что до конца текущего года в Польше будет выбран национальный представитель Совета по рациональному лесопользованию на постоянную должность.

Сертификация FSC гарантирует происхождение древесной продукции из ответственно управляемых источников, что обеспечивает экологические, социальные и экономические преимущества. В принципах и критериях FSC изложены лучшие методы по управлению лесами. Региональные и национальные стандарты FSC определяются рабочими группами в зависимости от конкретных условий определенной страны и региона. Управляющие лесными территориями, желающие пройти сертификацию должны получить оценку аккредитованных органов. В случае положительной оценки выдается сертификат, который действителен в течение пяти лет и ежегодно контролируется для подтверждения соответствия стандартам Лесного попечительского совета. Сертификация цепочки поставок необходима производителям, переработчикам и реализаторам FSC-сертифицированной продукции. Все стандарты и политика FSC разработаны на базе международного центра Совета по рациональному лесопользованию в Бонне.

Похожие сюжеты

Региональная концепция лесопользования будет разработана на территории Тверской области

Региональная концепция лесопользования будет разработана на территории Тверской области

По данным и.о. губернатора Тверской области Игоря Руденя, целью концепции использования лесных ресурсов области должна являться максимальная переработка леса, добываемого на территории региона. 

21.09.2016 17:11
 «Stora Enso» открывает модернизированный лесопильный завод в Польше

«Stora Enso» открывает модернизированный лесопильный завод в Польше

«Stora Enso» и 200 гостей со всего мира отпразднуют открытие модернизированного лесопильного предприятия в Мурув, Польше.

10.09.2016 19:52
«PMP» установила башмачный пресс INTELLI-NIP®

«PMP» установила башмачный пресс INTELLI-NIP®

«PMP» (Paper Machinery Producer) выпустила башмачный пресс INTELLI-NIP® в качестве основного технологического элемента новой пресс-секции Intelli-Press® для «Apis Sp. г o.o.», расположенной в г. Щецин, Польше.

01.08.2016 21:49
Коротко:


Новое на сайте