В Польше растет спрос на мебель

В Польше увеличивается спрос на мебель и предметы обстановки. Розничная торговля постепенно утверждается, возникают оформительские центры.

С ростом благосостояния многие поляки по-новому оформляют свои дома. Кроме того, появляется множество новых квартир, которые также обустраиваются. Несмотря на это мебельная промышленность значительно ориентируется на экспорт. Некоторые производители вкладывают капитал в производственные мощности. Германские провайдеры смогли в 2014 году увеличить свои поставки мебели.

Объем продаж в розничной торговле мебелью и предметами для внутреннего обустройства должен в 2015 году в Польше повыситься на 4% до 13,2 млрд. злотых (примерно 3. млрд. евро, 1 евро=4,2245 злотых; курс на 12.). Фирма «PMR», занимающаяся исследованием рынка, объясняет положительную динамику возрастающей покупательской способностью, которая среди прочего выливается в ремонт и обустройство жилищных помещений. В последующие годы тенденция роста должна продолжиться.

Важную роль на польском рынке мебели играют национальные предприятия. Почти три четверти известных фабричных марок продукции поступает из Польши. Несмотря на это крупными игроками являются четыре зарубежных предприятия, которые проникли из Объединенного Королевства, Швеции, Франции и Дании, что следует из анализа «PMR». Самой крупной сетью строительного рынка является компания «Castorama Polska», имеющая более 70 магазинов.

Следовательно, примерно 40% самых крупных фирм, занимающихся розничной торговлей предметами для внутреннего обустройства, которые также часто одновременно являются производителями, регистрируют рост объема продаж. 10 ведущих игроков получают в результате хозяйственной деятельности, согласно «PMR» более 51% доходов, тем не менее, они используют только 12% магазинов.

При этом речь идет о больших супермаркетах шведского концерна «Ikea». Он также выигрывает от возрастающего спроса. В свой финансовый год от 1.9.2014 до 31.8.2015 года, по его собственным данным, концерн реализовал в Польше продукцию на 2,65 млрд. злотых. Это означает прирост на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Ikea» сооружает в Польше новые крупные магазины розничной торговли, в августе 2015 года девятый магазин появился в Быдгоще.

Кроме того, через филиал «Inter Ikea Centre Group Poland» концерн «Ikea» создал семь бизнес-парков и бизнес-центров, которыми концерн также управляет. В Яростах возле Пётркув-Трыбунальский находится крупный центр по реализации, предназначенный для множества областей региона. Почти 10 000 человек работают на 13 лесопильных заводах и фабриках по изготовлению мебели, а также составных элементов производства концерна «Ikea Industry».

Национальной мебельной сетью, которая распространена в Польше, является «Agata Meble». Число ее торговых салонов в 2015 году увеличилось до 18, в 2016 году должны добавиться еще три следующих. «Agata Meble» продает мебель более чем 200 производителей. Производитель мебели открыл собственные предприятия такие, как «Meble VOX», «BRW» и «Meble Bodzio», на юге и на востоке Польши. Сеть «Abra Meble», которая летом 2015 года открыла 1000 магазинов, обосновалась, прежде всего, в маленьких городах.

В розничной торговле внутри страны можно найти и продукцию зарубежных производителей. Импорт мебели в Польше во много раз меньше экспорта, но в 2014 году он возрос. От этого выиграли две важнейшие страны-поставщики: Германия и Китай.

Также по причине высоких и далее возрастающих доставок из-за границы внутренняя мебельная промышленность постоянно должна расширять и обновлять свои мощности. После того, как она уже инвестировала в 2014 году примерно 1,3 млрд. злотых, она увеличила свои затраты в первом полугодии 2015 года на 26,7% до 577 млн. злотых.

Товарообороты производителей возросли в 2014 года еще на 15,6% до 32,4 млрд. злотых. Вместе с тем, в первые три квартала 2015 года этот прирост снизился на 7,6% до 25,5 млрд. злотых. Тем не менее, отрасль причисляется в Польше к динамично развивающимся в Польше отраслям.

Предприятие «Gesellschaft Tanne», принадлежащее значительному, с правом продажи акций на бирже мебельному производителю «Forte S.A.», желает построить фабрику по выпуску плит на деревянной основе в особой зоне экономики в Сувалках. Благодаря этим инвестициям в размере 334,5 млн. злотых появятся 130 рабочих мест. Также «Prawda», одно из смежных предприятий концерна «Ikea» желает вложить в эту зону, по меньшей мере, 49 млн. злотых и создать 50 рабочих мест. Эта фирма планирует изготовление мебели из сосны и березы.

Норвежская компания «Norco», которая производит мебель для розничной торговли, за 20 млн. злотых строит в Цехануве производственный цех с административным подразделением. С августа 2016 года в цеху должно быть занято 75 сотрудников. Компания «Norco» уже имеет завод неподалеку.

Похожие сюжеты

Европейская лицензия может помочь индонезийским экспортерам мебели выйти на мировой рынок

Европейская лицензия может помочь индонезийским экспортерам мебели выйти на мировой рынок

В Индонезии начали выдавать FLEGT-лицензии (Forest, Law Enforcement, Governance and Trade) еще в ноябре 2016 года. При наличии такой лицензии экспорт лесоматериалов из Индонезии может достичь рынков Евросоюза без необходимости для импортеров проводить соответствующие проверки.

28.07.2017 05:51
Экспорт малайзийской мебели продолжает расти

Экспорт малайзийской мебели продолжает расти

Согласно официальным данным, озвученным президентом Советом мебельной промышленности Малайзии (Malaysian Furniture Council), Чуа Чун Чай (Chua Chun Chai), можно ожидать рост экспорта малайзийской мебели на 8%, при этом стоимость экспорта может превысить десять миллиардов ринггит в текущем году.

24.07.2017 17:26
Производитель дачной мебели Poly-Wood создаст онлайн-каталог для потребителей

Производитель дачной мебели Poly-Wood создаст онлайн-каталог для потребителей

Современный рынок диктует свои правила, и именно поэтому известная и достаточно крупная компания-производитель популярной дачной мебели Поли-Вуд (Poly-Wood) создала новый вебсайт с онлайн-каталогом абсолютно всей выпускаемой продукции, которую теперь можно приобрести онлайн. Ранее эта компания реализовывала свою продукцию исключительно через представителей розничной торговли.

07.07.2017 20:10
Коротко:


Новое на сайте