В Сибири состоялась выставка лесной промышленности

С 8 по 11 сентября 2015 года в Сибири, бизнес-центре Красноярска состоялась выставка «ExpoDrev Russia». Событие считается самой значительной отраслевой ярмаркой в Сибири.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию в России более 120 российских и международных компаний использовали выставку как платформу для представления новой продукции и передовых технологий.

Тот факт, что местная лесная промышленность развивается динамично, сделал ее привлекательной для инвесторов: так, например, инвестиции в область деревообработки возросли в первом полугодии 2015 года на 67% примерно до 2,5 млрд. руб.

На выставке «ExpoDrev Russia» 2015 года себя представили более 120 компаний из 15 стран мира: России, Германии, Швеции, Финляндии, Японии, Австрии, Словении, США, Беларуси, Китая, Италии, Нидерландов, Турции, Швейцарии и Латвии. Совокупная выставочная площадь составила примерно 7000 м2. 2847 национальных и международных посетителей-специалистов осматривали в течение четырехдневного мероприятия новинки и ассортимент продукции. В ходе выставки был представлен репрезентативный обзор всей отрасли. Области рубки леса, лесопильные работы и переработка древесины освещались так же, как защита и обновление лесов. Кроме этого поступил широкий выбор древесной продукции для всех мыслимых возможностей применения.

К представленным новинкам среди прочих относятся оборудование для обработки ствола дерева, рентгеновские установки и сканер для древесины, для электронного управления лесозаготовкой, шведское специальное оборудование для использования в экстремальных климатических условиях т.д.

Рамочная программа включала многочисленные мероприятия. Одним из основных моментов стала дискуссия о развитии биоэнергетики. В рамках конференции «Природные, экологические и экономические аспекты биоэнергетики» специалисты обсудили текущую ситуацию и дальнейшие перспективы ресурсов возобновляемого сырья, и утилизацию древесных отходов. В этой связи было одобрено создание национального рынка биоэнергетического оборудования.

К следующей рамочной программе «ExpoDrev Russia» относилась встреча отделения обучения сотрудников координационного совета лесного хозяйства, и возобновляемых естественных видов сырья на территории межрегионального объединения под названием «Сибирское согласие», а также групп экспертов по таким темам, как «Улучшение лесного хозяйства: Значение, реальность, перспективы», «Внедрение инновационных технологий в лесопромышленные предприятия» , «Менеджмент сданных в аренду в регионе Красноярск лесных площадей – Проблемы и решения» или «Возможности для оптимально сбалансированного лесного менеджмента в отношении сохранения и защиты лесов». Семинар по теме «Составление баланса для деревоперерабатывающего предприятия – от сырьевого материала до результатов финансовой деятельности» завершал программу.

В дальнейшем международная ярмарка лесного хозяйства будет дополнена площадкой, на которой будут демонстрироваться лесозаготовительные машины в действии. Предпосылка: в последний день мероприятия этого года встретились организаторы выставки с представителями попечительского совета по лесохозяйственным работам и лесной технике (KWF), а также руководители лесотехнического колледжа г. Дивногорска. При этом было решено использовать территорию колледжа в рамках «ExpoDrev Outdoor Demo Day» в качестве площадки для демонстрации «вживую» лесохозяйственных машин таких, как погрузчики, гидравлические краны, уборочные машины и форвардеры.

По словам Сергея Соболева, генерального директора компании «Fair Exhibition» г. Красноярска, при этом речь идет об уникальной для Сибири и восточного региона России концепции. Следующая выставка «ExpoDrev Russia» состоится вновь с 6 по 9 сентября 2016 года.

Похожие сюжеты

Подведены итоги выставки «Forest Romania»

Подведены итоги выставки «Forest Romania»

С 16 по 18 сентября 2015 года на территории выставочного комплекса в Цицине (Трансильвания) 60 международных и румынских производителей и дилеров представили обширный ассортимент продукции для профессионального ведения лесного хозяйства.

24.09.2015 22:57
Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Проект ООО «Ксилотек-Сибирь» вошел в список приоритетных в области освоения лесов Красноярского края

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края сообщила информацию о состоявшемся совещании в министерстве с организациями, в планы которых входит реализация на территории региона проектов, которые претендуют на включение в список приоритетных в области освоения лесов.

24.09.2015 13:39
В планы ООО «Сибирьлес» входит увеличение на 50% выпуска шпона на предприятии в Томской обл.

В планы ООО «Сибирьлес» входит увеличение на 50% выпуска шпона на предприятии в Томской обл.

По данным сообщения пресс-службы администрации Томской области, состоялась встреча вице-губернатора региона Андрея Кнорра с представителями китайской компании «Сунн Юань».

27.08.2015 06:35
Коротко:


Новое на сайте