16 млрд руб. инвестируют в лесопромышленную отрасль Хабаровского края до 2020 г.

По данным сообщения пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края, 21 октября текущего года состоялось заседание правительства региона, в ходе которого были подняты вопросы по поводу развития лесопромышленного комплекса в 2013-2015 годах и на период до 2020 года.

Первый зампредседателя краевого правительства Василий Шихалев отметил, что на сегодняшний день на территории Хабаровского края осуществляется переработка около 40% от общего объема заготавливаемой древесины.

Министерство природы региона сообщило о том, что в 2014 году наблюдалось увеличение на 8,8% объема заготовки бревен хвойных и лиственных пород, также было увеличено производство пиломатериалов и древесно-стружечных плит на 3,5% и 3,7% соответственно. В текущем году также отмечается положительная динамика развития отрасли.

Василий Шихалев обратил внимание на то, что продолжится работа, направленная на наращивание перерабатывающих мощностей в лесной отрасли региона. Среди главных направлений необходимо отметить Комплексную региональную программу «Развитие лесопромышленного комплекса Хабаровского края до 2020 года». На ближайшее будущее планируется доработка проекта данной программы, который будет рассмотрен в ходе расширенного заседания регионального правительства. Главным целевым показателе будет достижение за данный период 80% переработки заготавливаемой древесины.

Стоит сказать, что на развитие предприятий в раках пяти инвестиционных проектов лесной сферы с 2008 года было направлено более 33,3 миллиардов рублей. В планы на ближайшее пятилетие входит инвестирование еще около 16 миллиардов рублей.

По словам Василия Шихалева, самыми удачными условиями для работы лесопромышленных предприятий в настоящее время являются условия на территории опережающего социально-экономическое развитие Амурска. Якорным резидентом которого выступает компания  Дальлеспром».  Не смотря на это, в связи с достаточно большой площадкой в нее приглашаются зайти и другие предприятия. Им также будут предоставлены для пользования все льготы в рамках ТОСЭР, благодаря чему станет возможным уменьшить итоговую цену продукции, а также стать успешными конкурентами на мировых рынках.

Похожие сюжеты

В конце текущего года новое предприятие "Дальлеспром" выпустит первые пиломатериалы и биотопливо

В конце текущего года новое предприятие "Дальлеспром" выпустит первые пиломатериалы и биотопливо

С рабочим визитом в Хабаровский край приехал замминистра Минпромторга России Виктор Евтухов. В ходе своей поездки он дал оценку потенциалам лесоперерабатывающей отрасли региона. 

24.10.2016 14:51
Предприятие "Аркаим" вдвое увеличит объемы переработки древесины к середине 2017 года

Предприятие "Аркаим" вдвое увеличит объемы переработки древесины к середине 2017 года

Вячеслав Шпорт, руководитель Хабаровского края, побывал на деревообрабатывающем комплексе "Аркаим", который находится на территории Ванинского муниципального района. 

15.07.2016 22:39
В Хабаровском крае появится завод по переработке древесных отходов

В Хабаровском крае появится завод по переработке древесных отходов

ООО "Карбон" и "Корпорация развития Дальнего Востока" заключили договор о проведении работы на территории опережающего развития "Комсомольск". 

14.07.2016 16:41
Коротко:


Новое на сайте