К 2015 году прекратится экспорт круглого леса лесхозами Белоруссии

Пресс-служба Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь сообщает о том, что лесхозами Белоруссии планируется прекращение экспорта круглого леса к 2015 году.

Всю заготовленную древесину будут использовать деревообрабатывающие предприятия республики. В связи с этим, древесное сырье экспортироваться не будет, вместо него на экспорт будет поставляться готовая продукция, стоимость которой гораздо выше.

Реализация древесины на внутреннем рынке лесхозами планируется в размере 8 миллионов кубометров, 5 миллионов кубометров из которых будет направлено на предприятия концерна «Беллесбумпром». На сегодняшний день экспорт круглых лесоматериалов организации Минлесхоза производится по остаточному принципу, который заключается в реализации не востребованной на внутреннем рынке республики мелкотоварной древесины. Реализации на экспорт пиловочного бревна хвойных пород не производится. После того, как в строй были введены новые деревообрабатывающие предприятия, а также была окончена модернизация существующих производств, отпала необходимость экспорта сырья. В связи с переработкой круглой древесины на территории республики ощутимо возросла эффективность лесного комплекса страны и его вклад в экономику государства.

6,5 миллионов кубометров круглого леса было реализовано лесхозами на внутреннем рынке в прошлом году, из них 3 миллиона кубометров деловой древесины. Экспорт круглого леса составил 2,1 миллионов кубометров, а также 211,3 тысячи кубометров пиломатериалов. Таким образом, прибыль от экспортированной лесопродукции и услуг составила 144,8 миллионов долларов. Ежегодно возрастают объемы реализации переработанной лесопродукции. В прошлом году рост, относительно 2012 года, составил 110%. При этом отмечалось возрастание дохода на 17,4% за счет роста стоимости пилопродукции. Реализация деревянных столбов принесла наиболее значительное увеличение прибыли. Лесхозы на них заработали в 2,6 раза больше, чем в 2012 году. Доход от экспорта топливной щепы возрос на 61,5%. В целом по Министерству лесного хозяйства скорость увеличения прибыли от экспортированной лесной продукции и услуг в прошлом году составил 129,8%.

Похожие сюжеты

Экспорт березы из России будет временно ограничен

Экспорт березы из России будет временно ограничен

О введении временного ограничения на экспорт березы было выдвинуто предложение Минпромторгом России. Решение о данном ограничении было принято на основе дефицита фанерного сырья на внутреннем рынке. 

28.10.2016 18:58
Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов  из Малайзии в Японию

Ожидается увеличение экспорта лесоматериалов из Малайзии в Японию

Экспорт фанеры из Малайзии в Японию увеличится в соответствии с решением последней сократить свои налоги на импорт в рамках Trans-Pacific Partnership Agreement (TPPA).

25.10.2016 22:07
Экспорт американских лиственных пиломатериалов возрос на 6%

Экспорт американских лиственных пиломатериалов возрос на 6%

Американский экспортный совет лиственных пород древесины The American Hardwood Export Council обнародовал информацию о том, что за первое полугодие текущего года экспорт лиственных пиломатериалов из США увеличился на 6% в годовом исчислении. А его стоимость достигла отметки в 1,1 миллиард долларов. 

10.10.2016 10:46
Коротко:


Новое на сайте