На рынке хвойных пиломатериалов во Франции ожидаются конкурентные цены

Рынок хвойных пиломатериалов во Франции в октябре характеризовался низкой активностью. Рынок круглых лесоматериалов из хвойной древесины напротив развивался очень динамично. Это отмечается, прежде всего, в восточной Франции, где лесовладельцы сообщают о стремительной реализации.

Так, на аукционе по продаже хвойных лесоматериалов 20 октября лесопромышленное объединение CDC (Caisse Dépôts et Consignations) продало в Pesmes (Haute-Saône) 96% древесины, как сообщает заместитель генерального директора CDC Макс Пеннерукс.

Судя по этому, число предложений осталось стабильным, цены в отдельных случаях, даже возросли. Ель объемом менее 0,8 м3 продавалась по цене 42 евро/м3, большие ели продавались по цене 58 евро/м3.

Лжетсуга объемом менее 1м3 стоит 45 евро/м3, объемом более 1 м3 - 71 евро/м3. Реализация на прежних аукционах была менее динамичной, сообщает Макс Пеннерукс. Собственно говоря, по этой причине ожидались понижения цен, которые не произошли.

После падения цен в первом полугодии, эта тенденция очевидно остановилась. Это также показали результаты аукциона в «Champagnole» (Jura) 26 октября, на котором было не продано 13% древесины.

То, что радует лесовладельцев, беспокоит пильщиков. Затруднительная экономическая ситуация в строительной отрасли во Франции обостряет ценовое расхождение между круглыми лесоматериалами и пиломатериалами. Большинство пильщиков определяют производственную ситуацию как затруднительную. Цены на пиломатериалы непрерывно понижаются. Зимой ожидается по данным некоторых пильщиков конкурентная борьба в области цен, которая уже началась.

Цены на щепу остаются с весны стабильными, в то время как цены на пильную стружку продолжают понижаться. Рынок хвойных лесоматериалов неустойчивый.

В первом полугодии 2015 года цена на щепу понижалась на 20%, цена на пильную стружку даже на 45%, как сообщил Фабрис Шовен, директор лесопильного завода «Chauvin Frères» в регионе Jura. Побочные продукты пильного производства обуславливают вплоть до 15% общей прибыли. Таким образом, резкие падения цен угрожают рентабельности лесопильных заводов. По причине такого развития ситуации на рынке для пильщиков ожидались трудности в сентябре.

Отраслевые эксперты из строительного сектора говорят, что они будут рады, если число строительных стартов достигнет в этом году 300 000. В 2007 году это число равнялось 465 000. При этих условиях латентного кризиса, не удивительно, что в результате сокращения строительной деятельности также ухудшается рынок хвойных пиломатериалов. В первом полугодии 2015 года цены на пиломатериалы понизились на 5%. В сортименте строительных материалов цена на ель/пихту понизилась на 10 евро/м3 , отметил Стефан Лаудет, пильщик из региона Рона-Альпы. Другие представители отрасли наблюдали ту же самую тенденцию. Большие расхождения между группами продукции пиломатериалов бросались в глаза. Так, сектор упаковки очевидно нисколько не пострадал от складывающейся ситуации. Также рынок круглой древесины ощутил слабый спрос на пиломатериалы. За приморскую сосну, как за круглые лесоматериалы хвойных пород, на юго-западе страны платили незначительные цены. С окончанием зимы можно было наблюдать понижательную тенденцию цен. В первой половине года часть непроданных объемов древесины увеличивалась. На аукционе 18 июня в Монлюэле, регионе Рона-Альпы, департаменте Эн, доля непроданных сортов дерева составляла 45%, на аукционе в Жерарме, регионе Лотаригия, департаменте Вогезы, этот показатель достиг 25%. На аукционе в Levier 23 июня 2015 года не были проданы 19% лесоматериалов. В сентябре 2014 года на том же самом аукционе было не продано только 2% лесоматериалов. Цены на ель на корню упали в прошлом году примерно на 5-10% . Наряду с опускающимися ценами на пиломатериалы французские пильщики, как и их немецкие, австрийские и швейцарские коллеги, должны бороться с драматическими снижениями цен на побочную продукцию лесопильной промышленности.

Похожие сюжеты

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Информация о рынке древесины и лесоматериалов

Цены на пиломатериалы хвойных пород характеризовались тенденцией к повышению в первом полугодии 2016 года по причине более высокого спроса и ослабления доллара.

21.09.2016 20:41
Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Французская компания Arjowiggins заказала у финского производителя техники и оборудования для лесной промышленности компании Valmet систему автоматизации контроля.

28.06.2016 21:24
Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Информация о рынке пиломатериалов в регионе MENA

Страны Ближнего Востока и Северной Африки импортировали в 2015 году 10% пиломатериалов хвойных пород, находившихся в международном торговом обороте.  

11.06.2016 21:04
Коротко:


Новое на сайте