Принято положение для одноразовых полиэтиленовых пакетов во Франции

В рамках закона об энергетическом повороте французское правительство осуществляет экологические мероприятия, к которым относится дальнейшее упразднение одноразовых пластиковых пакетов.

На первом этапе они должны были исчезнуть уже к 1 января 2016 года из касс супермаркетов. Вследствие задержки публикации соответствующего предписания срок продлевается теперь до 1 апреля 2016 года. В следующем году это коснется пакетов из синтетических материалов для свежих фруктов и овощей.

Примерно 17 млрд. полиэтиленовых пакетов используются по данным Министерства охраны окружающей среды в год во Франции, из них 6,5 млрд. являются одноразовыми. Почти все они состоят из едва ли пригодной для вторичного использования тонкой пленки. При помощи ряда предписаний правительство в Париже в течение последующих лет планирует переход на пригодные для повторного использования сумки и, соответственно, пакеты из поддающихся разложению материалов. В первую очередь это касается, начиная с 1. 04. 2016 года, всех одноразовых пакетов раздаваемых на кассах в розничной торговле. На их место придут платные сумки из более стабильных материалов для многократного применения или принесенные клиентами.

В то время как некоторые сети супермаркетов осуществили новую политику уже в конце 2015 года, мероприятие ставит перед проблемами, в частности, небольшие соседние магазины и специализированные магазины, в которых покупаются, как правило, только небольшие количества пакетов. Альтернативы из бумаги или способных к биологическому расщеплению синтетических материалов являются вдвое, а то и втрое дороже, чем базирующиеся на нефти пакеты. В более высоком ценовом сегменте, в котором и без того охотно используются более дорогостоящие сумки, это менее проблематично. Также множество аптек уже перешли на бумагу или биопластика.

Таким образом, Франция опережает европейское законодательство, которое предусматривает обязанность несения расходов, связанных с полиэтиленовыми пакетами лишь с 2018 года и намерено ограничить потребление тонких полиэтиленовых пакетов к 2025 году до 40 штук в год на человека. В 2010 году, для сравнения, французы израсходовали в среднем по 79 полиэтиленовых пакетов, средний расход в ЕС составил 175 пакетов.

Если примерно 80% всех полиэтиленовых пакетов импортируются до сих пор из Азии – в отношении тонких пакетов для фруктов и овощей доля достигает 90% - то сумки из биопластика почти полностью местного или европейского производства. Теперь такие производители, как Biotec (Sphère), Roquette или Limagrain ожидают, прежде всего, детали постановления для пакетов, предназначенных для фруктов и овощей с 2017 года.

Представители отрасли видят возможность создания примерно 4000 новых рабочих мест в области биопластика, тем более, что с 2022 года все без исключения упаковки из синтетических материалов должны собираться в желтые емкости. Более критически относятся к этому производители индивидуализированных традиционных полиэтиленовых пакетов, которые в противоположность импортированным незаполненным пакетам, наполовину изготавливаются во Франции. Большинство малых предприятий должны соответствующим образом переналадить свой метод производства и со своей стороны видят опасность для примерно 3000 рабочих мест.

Похожие сюжеты

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Комбинат Arjowiggins будет оборудован системой автоматизации Valmet

Французская компания Arjowiggins заказала у финского производителя техники и оборудования для лесной промышленности компании Valmet систему автоматизации контроля.

28.06.2016 21:24
Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Производитель изоляционных материалов «Soprema» приобретет группу «Pavatex»

Французский производитель изоляционного материала «Soprema» с главной конторой в Страсбурге (F) принял в свой состав 20 мая группу «Pavatex». 

20.05.2016 21:34
Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Во Франции экспорт круглых лесоматериалов лиственных пород остается регламентированным

Французское министерство сельского хозяйства порекомендовало в принятой 8 марта Национальной лесной программе «Общенациональная программа в отношении древесины (PNFB)» пролонгацию двух положений по экспорту лиственных круглых лесоматериалов. 

11.04.2016 20:43
Коротко:


Новое на сайте