Производство деревянной тары возросло в 2015 году

Производители поддонов, деревянной тары и кабельных катушек в 2015 году увеличили объем выпускаемой продукции при стабильном товарообороте.

Как изготовление ящиков, так и поддонов из древесины возросло более чем на 5%. Производство деревянных кабельных барабанов увеличилось почти на 8%.

«Таким образом, рынок надежных упаковочных материалов продолжает расти, несмотря на то, что давление цен на продукцию увеличилось», сказал Ян Курт, управляющий федеральным объединением производителей деревянных упаковочных средств, поддонов и экспортных упаковок (HPE). Объем выпускаемой продукции на предприятии, входящем в состав HPE, с количеством работников не менее 20 человек возрос в 2015 году в среднем на 5,3% по сравнению с 2014 годом.

При этом производители поддонов из древесины с объемом выпущенной продукции 98,5 млн. штук достигли в очередной раз рекордного уровня, что соответствует повышению на 5,2%. Никогда прежде такое большее количество поддонов не покидало заводы большинства средних производителей. «Занимая долю рынка между 90 и 95% среди всех носителей груза, деревянные поддоны лишний раз отчетливо подчеркивают свое первенство», говорит Курт. Ориентировочно примерно половина изготовленных поддонов пока что являются изготовленными по специальному заказу для специальных видов груза, которые постоянно рассчитываются с помощью вспомогательного программного обеспечения.

Также в прошлом году вырос спрос на деревянные ящики и было израсходовано примерно 1,5 млн. кубометров древесины на изготовление упаковочных изделий, что составляет прирост примерно на 5,3% по сравнению с прошлым годом. В области кабельных катушек производство возросло на 7,8%. Почти 76 000 кубометров древесины было израсходовано на их изготовление в 2015 году.

Более сдержанно выглядит динамика внешней торговли при рассмотрении самого важного носителя груза промышленности упаковочных средств: импорт плоских поддонов из древесины растет, в то время как экспорт немного падает. Так, импорт плоских поддонов в 2015 году вырос примерно на 2,6% почти до 61,7 млн. штук, в то время как экспорт снизился в 2015 году примерно на 1,4% почти до 28,1 млн. штук.

В отношении 2016 года немецкие производители данной отрасли высказываются сдержанно оптимистично. ifo–изучение коньюктуры путем опроса производителей деревянных упаковочных средств и поддонов подтвердило небольшое улучшение состояния рынка в конце апреля.

Похожие сюжеты

В Самарской области появится производство транспортной тары

В Самарской области появится производство транспортной тары

Пресс-служба индустриального парка "Тольяттисинтез", который расположен в г. Тольятти на территории Самарской области, сообщила о том, что в индустриальном парке ожидается запуск в работу производства транспортной тары. 

10.08.2016 07:53
 «Ilim Group» станет владельцем завода по выпуску гофротары в Московской области

«Ilim Group» станет владельцем завода по выпуску гофротары в Московской области

«Ilim Group» расширяет свое присутствие на российском рынке гофрированных упаковочных материалов. В мае 2016 года компания стала основным владельцем «OOO Gofra Dmitrov», имеющей производственные мощности в Московской области.

22.05.2016 21:09
«European Pallet Association e.V.» представила поддоны на выставке в Абу-Даби

«European Pallet Association e.V.» представила поддоны на выставке в Абу-Даби

Ассоциация «European Pallet Association e.V.» (EPAL) ) успешно представила поддоны на выставке «Gulf Packaging & Polymers Show» (GPPS) в Абу-Даби с 1 по 3 февраля 2016 года. 

11.03.2016 21:38
Коротко:


Новое на сайте