Цены на пиломатериалы хвойных пород в Северной Америке достигли рекордной высоты

Цены на пиломатериалы хвойных пород на территории США достигли в апреле рекордной высоты за последние 13 лет. Годовые цены на пиломатериалы хвойных пород, импортируемые на основные рынки Азии, Китая и Японии, также оказались более высокими в начале 2017 года, при этом цены на импорт в Китай выросли на 20% по сравнению с первым кварталом прошлого года, согласно данным отчета Wood Resource Quarterly. В это же время в Европе цены на пиломатериалы хвойных пород продолжают понижаться, а экспортные цены стран Северной Европы впервые упали до своего минимума за последние десять лет.

Глобальный рынок пиломатериалов хвойных пород достиг своего максимума еще в 2016 году. По оценкам экспертов леспрома, в 2016 году было продано 118 миллионов кубометров пиломатериалов, что на 10% превышает показатели 2015 года. Импорт леса в США составляет приблизительно одну треть глобальных объемов древесины, за последние пять лет он вырос почти вдвое. В 2016 году на долю Китая пришлось 17% от глобального импорта пиломатериалов, за ним следуют Великобритания, Япония и Германия.

Наибольшее снижение глобального импорта было зарегистрировано для стран Ближнего Востока и Северной Африки, с наибольшим падением спроса на рынках Египта, Алжира, КСА и Марокко.

Производство пиломатериалов хвойных пород в Северной Америке в прошлом году выросло на 6% по сравнению с 2015 годом, достигнув пика после 2007 года. Наибольший рост был отмечен на юге США и востоке Канады.

Цены на пиломатериалы в США росли в течение первого квартала текущего года, достигнув 13-летнего пика в апреле. Цена на большинство классов древесины выросла на 20% по сравнению с апрелем 2016 года.

В 2016 году Швеция экспортировала 12,9 миллиона кубометров пиломатериалов хвойных пород, что стало самым экспортным объемом после 2006 года. Был отмечен рост экспорта в Данию, Японию, Китай и Францию. Внутренние цены на пиломатериалы в Финляндии и Швеции остаются близкими к десятилетнему минимуму.

В 2016-2017 годах цены на импорт пиломатериалов хвойных пород в Китай стабильно росли. Такое рост во многом обусловлен тем, что цены на российские пиломатериалы хвойных стали ближе к усредненной глобальной цене на импорт.

После достаточного падения российских экспортных цен на пиломатериалы хвойных в 2014-2015 гг, в 2016 году и начале 2017 года был отмечен тренд роста цен. Средняя экспортная цена в марте текущего года оказалась на 12% выше по сравнению с мартом прошлого года.

Похожие сюжеты

Лесопромышленная компания оштрафована из-за смерти рабочего

Лесопромышленная компания оштрафована из-за смерти рабочего

Лесопромышленная компания Каньон Крик Контрактинг (Canyon Creek Contracting) была оштрафована на сумму 13783,82 доллара после того, как было выявлено, что она не обеспечила должный уровень безопасности своим рабочим до инцидента в июле 2015 года, в результате которого погиб Макс Штоллер (Max Stoller).

11.07.2017 23:22
Компания Lendlease спроектировала пятое здание из специализированной древесины

Компания Lendlease спроектировала пятое здание из специализированной древесины

В Брисбене будет построено девятиэтажное инновационное деревянное здание с офисным пространством, которому не страшны ни термиты, ни даже огонь.

04.07.2017 18:22
Компании Home Depot и Menards обвиняют в фальсификации размеров пиломатериалов

Компании Home Depot и Menards обвиняют в фальсификации размеров пиломатериалов

Компании Home Depot и Menards, скорее всего, будут иметь дело с объединенным иском, связанным с заявлением о дезинформации покупателей пиломатериалов относительно размера обработанных досок. Истец требует компенсацию, превышающую пять миллионов долларов, поскольку, по его словам, доски, обозначенные как имеющие размер 4 х 4 дюйма, в действительности имели размер 3,5 х 3,12 дюйма.

29.06.2017 18:32
Коротко:


Новое на сайте