Компания Lendlease спроектировала пятое здание из специализированной древесины

В Брисбене будет построено девятиэтажное инновационное деревянное здание с офисным пространством, которому не страшны ни термиты, ни даже огонь.

На территории Австралии и в мире уже существуют и более высокие деревянные здания, однако, проект 25 Кинг (25 King), который будет расположен на участке с новой застройкой и перепланировкой, стоимостью 2,9 миллиарда долларов, является уникальным. Завершение строительства брисбенской высотки запланировано на конец 2018 года.

Поперечно-клееная древесина, состоящая из слоев дерева, скленных вместе под высоким давлением и перпендикулярно друг другу, и клееный брус будут основными материалами, используемыми при возведении 45-метрового высотного здания. По завершении строительства здание предложит 7900 квадратных метров офисного пространства.

По словам действующего премьер-министра, Джеки Трэд (Jackie Trad), такой проект стал прорывом в области строительства высоких зданий с использованием деревянных конструкций. Данный материал современные архитекторы признают достаточно экологичным, прочным и легким, при этом его структурная прочность вполне сопоставима с конструкциями из стали и бетона.

Как заявляют представители компании Lendlease, поперечно-клееная древесина обладает низким уровнем выброса углекислого газа в атмосферу по сравнению с другими строительными материалами, производственный процесс не имеет промышленных отходов, а древесина была получена из сертифицированных экологически безопасных лесов.

Как утверждает управляющий директор Lendlease, Марк Мениннит (Mark Menhinnit), готовая специализированная древесина удобнее для работы и более экологична. Более того, в течение нескольких лет была проведена серия экспериментов, к примеру, поджигание материала исследователями из Научно-промышленной исследовательской организации при Содружестве наций (Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization). В процессе тестируемая древесина лишь обуглилась с внешней стороны, при этом структурная целостность образца осталась без изменений.

Похожие сюжеты

Цены на пиломатериалы хвойных пород в Северной Америке достигли рекордной высоты

Цены на пиломатериалы хвойных пород в Северной Америке достигли рекордной высоты

Цены на пиломатериалы хвойных пород на территории США достигли в апреле рекордной высоты за последние 13 лет. Годовые цены на пиломатериалы хвойных пород, импортируемые на основные рынки Азии, Китая и Японии, также оказались более высокими в начале 2017 года, при этом цены на импорт в Китай выросли на 20% по сравнению с первым кварталом прошлого года, согласно данным отчета Wood Resource Quarterly. В это же время в Европе цены на пиломатериалы хвойных пород продолжают понижаться, а экспортные цены стран Северной Европы впервые упали до своего минимума за последние десять лет.

27.06.2017 08:03
Пиломатериалы в США снизились в цене на 3$

Пиломатериалы в США снизились в цене на 3$

На рынках хвойных пиломатериалов во многих американских регионах наблюдается увеличение спроса. Но, не смотря на это, на местном рынке хвойных пиломатериалов ситуация все так же остается неопределенной. Причиной этому является ожидание результатов, полученных в ходе торговых переговоров с Канадой. 

15.11.2016 18:10
В конце текущего года новое предприятие "Дальлеспром" выпустит первые пиломатериалы и биотопливо

В конце текущего года новое предприятие "Дальлеспром" выпустит первые пиломатериалы и биотопливо

С рабочим визитом в Хабаровский край приехал замминистра Минпромторга России Виктор Евтухов. В ходе своей поездки он дал оценку потенциалам лесоперерабатывающей отрасли региона. 

24.10.2016 14:51
Коротко:


Новое на сайте