В японских лесничествах не хватает сотрудников

Согласно данным последнего опроса, проведенного компанией Никкей (The Nikkei), японский лесоводческий сектор переживает не самые лучшие времена. В частности, в нем катастрофически не хватает сотрудников, что привело к тому, что посаженные несколько десятилетий назад деревья для леспрома оказались заброшены. При отсутствии нужного количества рабочих они не подвергались вырубке и могут оказаться лесным мусором в будущем.

Как оказалось, почти 93% опрошенных хозяйств признали нехватку сотрудников; при этом 43% из них заявили о катастрофической нехватке, 41% признал количество занятых в хозяйствах рабочих более-менее недостаточным и 9% опрошенных заявили о нехватке сотрудников в такой мере, которая влияет на эффективность работы.

В январе текущего года к опросу были привлечены 393 лесных кооператива и компании, которые занимаются лесными работами и строят деревянные дома; на все вопросы ответили представители 306 компаний.

Почти 30% территории Японии покрыты рукотворными лесами, большая часть саженцев была высажена после окончания Второй мировой войны для того, чтобы удовлетворить растущий спрос на рынке жилищного строительства. Более половины из посаженных деревьев уже готовы к вырубке, но рабочих, к сожалению, недостаточно. В 2015 году в вырубке леса было занято менее 50 тысяч человек, тогда как в 1980 году их количество составляло 140 тысяч.

Падение спроса на лесоматериалы и понижение цен на них также связаны с уменьшением количества работников леспрома. 78% опрошенных компаний указали падение цен на лесоматериалы как основную причину проблем в лесопромышленной индустрии. 57% опрошенных связывают бедственное положение отрасли с дефицитом рабочих, тогда как 43% видят проблему в понижении спроса на японские лесоматериалы.

Согласно последним данным, текущие цены на пиломатериалы кедра и кипариса хиноки диаметром от 14 до 30 см составляют лишь 20-30% от их пиковой цены в 1980 году.

Похожие сюжеты

В Новом Южном Уэльсе не хватает людей для тушения лесных пожаров

В Новом Южном Уэльсе не хватает людей для тушения лесных пожаров

Организация Форестри Корпорейшен (Forestry Corporation) в Новом Южном Уэльсе официально объявила о наборе пожарников в округах Мейтлэнд (Maitland), Мориссет (Morisset) и Мандалонг (Mandalong) для того, чтобы получить помощь в управлении более, чем двумя миллионами гектаров леса на территории Нового Южного Уэльса.

25.07.2017 10:34
Бразилия откроет доступ к 860 тысячам акров охраняемых амазонских лесов

Бразилия откроет доступ к 860 тысячам акров охраняемых амазонских лесов

Министерство по защите окружающей среды Бразилии предлагает высвободить 860 тысяч акров леса в национальном заповеднике Джаманзим (Jamanxim) для дальнейшего использования в сельско-хозяйственном секторе, лесодобывающем и лесоперерабатывающем секторе.

20.07.2017 14:41
Новозеландских фермеров призывают профессионально отнестись к вырубке леса

Новозеландских фермеров призывают профессионально отнестись к вырубке леса

Компания WorkSafe New Zealand сообщает, что множество лесных участков фермерских угодий расположены на крутых склонах, что делает их вырубку трудной и опасной.

04.07.2017 21:51
Коротко:


Новое на сайте