Цены на хвойные пиломатериалы понижаются во всем мире

Согласно сообщению «Wood Resource Quarterly» спрос на пиломатериалы в США, Европе и Азии оставался низким в первом полугодии 2015 года во всем мире, несмотря на то, что производство пиломатериалов и объемы продаж находились на относительно высоком уровне.

Этот дисбаланс, связанный с укреплением американской валюты привел к ценовому прессингу: самое значительное снижение цен регистрировались в США, Канаде и Скандинавии. Финляндия и Швеция смогли увеличить объемы своего экспорта на 1,5% и 6,4% соответственно, но средние экспортные цены на хвойные пиломатериалы уменьшились.

В России экспортные цены после окончания лета также ощутимо опустились, но это обстоятельство не привело к существенному повышению экспорта.

Производство пиломатериала в Северной Америке несколько возросло во втором квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом. Вместе с тем, прогнозы на осень ненадежные: как жилищное строительство в США, так и спрос на пиломатериалы из Китая сокращаются, и уменьшенный спрос оказывает давление на цены в США и Канаде.

Также регистрируется сокращение числа новостроек в 2015 году в Японии, вследствие чего опустился спрос на пиломатериалы. Вследствие этого отчетливо снизились как объем производства - на 8%, так и объемы импорта - на 11%. Импортные цены приблизились к наименьшему уровню, который отмечался более чем 7 лет назад.

В Китае импортные цены с конца 2014 года снижаются – в настоящее время они находятся уже 3 года на самом низком уровне. По объемам импорта в Китае можно наблюдать в 2015 году, как драматические взлеты, так и снижения: в течение февраля были два раза достигнуты годовые минимумы, в апреле последовал наивысший показатель. Тем не менее, с тех пор импорт пиломатериала снижается, в июле, например, в годовом сравнении импорт в Китае понизился на 14%.

В Литве в настоящее время рынки пиломатериалов развиваются относительно стабильно. Цены за пиломатериал из ели оставались неизменными по сравнению с прошлыми месяцами. Сосна немного подешевела, в противоположность этому цены на березу немного поднялись. Цены круглых лесоматериалов по сравнению с недавними данными изменились лишь немного. В частных лесных территориях сократили валку деревьев. Сосновая древесина несколько понизилась в цене, что объясняется преимущественно сезонными причинами. В сравнении с этим цены на продажу леса на корню остаются постоянными.

В Эстонии цены на хвойные круглые лесоматериалы слегка понизились. Береза осталась, напротив, на прежнем ценовом уровне, хотя спрос немного ослаб, на что также могли повлиять преимущественно сезонные причины. Спрос на промышленную древесину березы и тополя остается хорошим. Возможности продажи хвойной промышленной древесины формировались в этом году с трудом и остаются трудноосуществимыми.

В секторе пеллетной промышленности и теплоэлектроцентралей спрос на дрова и промышленную древесину повышается как в Эстонии, так и в Латвии, что ведет к росту цен на сырье. В настоящее время во всей Прибалтике строятся новые теплоэлектроцентрали и заводы по выпуску пеллет, причем рынок пеллет менее развит в Литве в сравнении с Латвией или Эстонией.

В целом рынки лесоматериалов в странах Балтии остаются без изменений, несмотря на улучшение экономической ситуации в странах Европы и некоторых соседних странах. После того как Швеция и Финляндия прекратили импортировать промышленную древесину из стран Балтии возможности продаж остаются ограниченными, объем лесозаготовок соответственно будет сокращен.

Похожие сюжеты

Global Forest Partners продает сосновую планатацию в Новой Зеландии

Global Forest Partners продает сосновую планатацию в Новой Зеландии

Компания Глобал Форест Партнерс (Global Forest Partners), занимающаяся инвестициями в области лесоводства и лесных хозяйств, наняла инвестиционный банк UBS для продажи своей сосновой плантации, расположенной в Новой Зеландии.

25.07.2017 23:13
Компания Lendlease спроектировала пятое здание из специализированной древесины

Компания Lendlease спроектировала пятое здание из специализированной древесины

В Брисбене будет построено девятиэтажное инновационное деревянное здание с офисным пространством, которому не страшны ни термиты, ни даже огонь.

04.07.2017 18:22
Компании Home Depot и Menards обвиняют в фальсификации размеров пиломатериалов

Компании Home Depot и Menards обвиняют в фальсификации размеров пиломатериалов

Компании Home Depot и Menards, скорее всего, будут иметь дело с объединенным иском, связанным с заявлением о дезинформации покупателей пиломатериалов относительно размера обработанных досок. Истец требует компенсацию, превышающую пять миллионов долларов, поскольку, по его словам, доски, обозначенные как имеющие размер 4 х 4 дюйма, в действительности имели размер 3,5 х 3,12 дюйма.

29.06.2017 18:32
Коротко:


Новое на сайте