В Томском регионе состоится Х юбилейный "Праздник топора"

"Праздник топора" представляет собой масштабное международное соревнование резчиков и плотников. В рамках соревнования проводятся разнообразные культурные мероприятия. Гости фестиваля в режиме реального времени наблюдают за тем, как происходит работа с деревом и создаются деревянные поделки. Парк, в котором проводится праздник, является своеобразным музеем под открытым небом, размер которого 17 гектарах земли. На празднике можно увидеть изделия участников "Праздника топора" прошлых лет - различные деревянные скульптуры и композиции, интересные беседки и другое.

На протяжении 10 лет своей истории праздник стал событием международного масштаба, нацеленным на сохранение, возрождение и развитие историко-культурных традиций Сибири. Фестиваль давно стал визитной карточкой Томского региона. Каждый год на турнир приезжают свыше 100 участников (в минувшем году количество участников составляло 140 человек). В прошлом году на "Празднике топора" побывало наибольшее количество гостей - почти 140 тысяч человек.

В текущем году впервые на фестивале состоятся межрегиональные конкурсы мастеров гончарного, кузнечного и печного дела.

Древесина для создания скульптур предоставляется партнерами фестиваля: лесхозами, подведомственными областному департаменту лесного хозяйства, а также арендаторами-лесозаготовителями.

Мероприятие, посвященное открытию "Праздника топора", начнется 19 августа в 11 часов на центральной сцене в сельском парке "Околица".

Похожие сюжеты

В Томском регионе оператор "МегаФон" помогает лесникам наблюдать за лесными пожарами

В Томском регионе оператор "МегаФон" помогает лесникам наблюдать за лесными пожарами

Круглые сутки и круглый год видеокамеры помогают наблюдать за состоянием лесов. Они расположены на высотных антенно-мачтовых сооружениях оператора "МегаФон".

07.08.2017 16:15
В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

В Томском регионе ведется разработка проектной документации по методам борьбы с сибирским шелкопрядом

Постановление о старте деятельности по подготовке обоснований для реализации мероприятий по ликвидации очагов вредителя на вновь возникших пораженных территориях было утверждено на очередном собрании рабочей комиссии по организации и контролю за выполнением мероприятий по борьбе с сибирским шелкопрядом. Заседание проводилось на базе департамента лесного хозяйства Томского региона.

24.07.2017 13:35
В Томском регионе ведутся работы по оформлению "въездных зон"

В Томском регионе ведутся работы по оформлению "въездных зон"

Почти 10 гектар придорожных лесов уже очистили от мусора и неликвидной древесины. Уборочную деятельность проводят специалисты Тимирязевского и Шегарского лесничеств, а также ОГАУ "Томсклесхоз". Данные работы ведутся в рамках проекта по формированию "въездных зон" по автотрассе Алаево - Томск - Базой.

17.05.2017 14:31
Коротко:


Новое на сайте