На территории Республики Коми запущено новое производство по глубокой переработке древесины

В Республике Коми, на территории Троицко-Печорского района запустили первую очередь производственного комплекса ООО «ПечораЭнергоРесурс» мощностью 50 тысяч кубометров готовых пиломатериалов. Как сообщается пресс-служба республиканского правительства, общий объем инвестиций в данное предприятие составил 1,25 миллиарда рублей.

Мощность первой очереди по изготовлению топливных гранул составляет 35 тысяч тонн в год, а производительность цеха, который специализируется на производстве эфирных масел, составляет 40 тонн в год. Предполагается, что вторая очередь предприятия начнет функционировать в 2014 году, при этом компания планирует начать производство клееного мебельного щита, а кроме того, развить мощности и увеличить до 74 тысяч тонн в год производство древесных гранул и до 60 тонн в год – производство хвойного эфирного масла. Планируется, что когда предприятие выйдет на производственную мощность, будут созданы более 350 рабочих мест.   

Заместитель главы Республики Коми, Александр Буров, отметил, что на территории Республики Коми на данный момент, включая новое предприятие, реализовано шесть приоритетных проектов в области освоения лесов, которые имеют статус федеральных. Совсем недавно при участии главы Республики Коми, Вячеслава Гайзера, начал свою работу «Лесозавод №1», который расположен на территории Усть-Вымского района. Важно отметить, что на данный момент принята только первая очередь «ПечораЭнергоРесурса». Планируется, что после завершения строительства данного предприятия на территории республики будет новое комплексное лесное предприятие, которое будет специализироваться на глубокой переработке древесины. При этом, компанией будут вестись работы на всех этапах, таких как долгосрочная аренда лесов, собственная лесозаготовка, а также безотходная переработка лесоматериалов, выпуск топливных гранул и производство эфирных масел, которые применяются в парфюмерной промышленности. Похожая структура в лесном комплексе на территории Республики Коми на данный момент отсутствует.

Похожие сюжеты

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Стремясь удовлетворить растущий глобальный спрос на свой продукт и для повышения конкурентоспособности, Metsä Wood использует около 100 миллионов евро инвестиций к концу 2018 года.

25.10.2016 03:50
Чешские леса будут обеспечивать больше рыночной стоимости

Чешские леса будут обеспечивать больше рыночной стоимости

В течение последних трех лет в Чехии растет производство древесины. 

03.10.2016 20:18
Коротко:


Новое на сайте