1% - такая доля биоэнергетики в энергопотреблении на территории РФ

Благодаря использованию древесины, которая поражена короедом-типографом, в качестве биологического топлива, значительно снизится нехватка электроэнергии, однако, чтобы переработка древесины, имеющей низкое качество, развивалась надлежащим образом, необходима целевая программа Московской области, которая будет направлена на строительство ТЭС, а также мини-ТЭС, которые работают на биологическом топливе. Данная тема затронута в аналитическом материале Олега Тураева, который на данный момент является ведущим экспертом по использованию лесов Центра экономики леса и природопользования. Данный материал был опубликован в новом номере журнала «Лесная индустрия», который вышел в октябре.

Дело в том, что древесные виды горючих материалов имеют такую же теплоту сгорания, как и уголь, а если посмотреть со стороны экологии по газам, которые выделяются во время горения, то древесное топливо значительно опережает все остальные виды топлива. За данный вид использования древесины ,соответственно Киотского соглашения, положена выплата со стороны других государств. После сгорания древесного топлива образуется зола, которую можно использовать, как удобрение. В Финляндии такую золу распыляют в лесу в промышленных масштабах не один год.

Специалистами была дана оценка, по которой в энергопотреблении в России часть биоэнергетики составляет около 1 %. У финских энергетиков во время применения древесины, как биологического топлива, был более простой и дешевый путь, согласно которому древесина измельчалась в щепу, которая потом сжигалась на ТЭС, а также мини-ТЭС. Мощность некоторых из них имеет около 200 МВт и более.

Как сообщает Комитет лесного хозяйства Московской области, общая площадь поражения лесов короедом-типографом доходит до 100 тысяч гектаров из почти 2 миллионов гектаров лесной территории области. Такая цифра составляет около 5 %. Единственным и достаточно эффективным способом применения пораженной древесины является ее использования, как биологического топлива в виде щепы, топливных брикетов, и в меньшей степени пеллет с последующим пережиганием на ТЭС и мини-ТЭС, которые имеют мощность от 100 кВт до 50 МВт. Такая реализация пораженной древесины самая рациональная, т.к. такая древесина не представляет никакого экономического интереса.

Похожие сюжеты

 «SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

«SKF» предоставит технологию смазки для завода Яянекоски

Ведущая в отрасли технология в области смазочных материалов «SKF» и система инженерного обеспечения используются с целью достижения оптимальной производительности биозавода нового поколения.   

18.10.2016 21:42
«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

«Rottneros» выполняет проект по производству упаковок на биооснове

Rottneros Bruk AB» участвуют в новом проекте «PULPACKTION» с целью разработки упаковок, полностью основанных на биоматериалах.

01.09.2016 19:37
Сектор "БиоЭнергия" впервые будет работать на выставке PAP-FOR

Сектор "БиоЭнергия" впервые будет работать на выставке PAP-FOR

Впервые за всю историю выставки PAP-FOR на мероприятии будет представлен сектор "БиоЭнергия". Данный сектор объединит поставщиков материалов, технологий и оборудования для производства древесного биотоплива.

30.08.2016 21:54
Коротко:


Новое на сайте