На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 
Информацию об этом, ссылаясь на зампредседателя республиканского правительства - министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Николая Герасимова, обнародовала информацию пресс-служба постоянного представительства Коми при российском президенте. 
Николай Герасимов подобное заявление сделал во время своего выступления с докладом в ходе VIII Международного форума "Лес и Человек". 
В его сообщении было отмечено, что в настоящее время разработана программа развития промышленного кластера лесопромышленной направленности с целью принятия участия в конкурсном отборе пилотных кластеров. Кроме того, идут подготовительные работы по мероприятиям, связанным с его формированием. Составляется список общих проектов участников промышленных кластеров для того, чтобы развить импортозамещение и производство, а также существенно повысить его эффективность. 
Министр сделал также акцент, что главным двигателем инвестиционного развития отрасли, который также является одним из главных механизмов его господдержки, выступает реализация приоритетных инвестиционных проектов в сфере освоения лесов. На сегодняшний день в республике проходит реализация пяти подобных проектов. Общие инвестиции для это составят свыше 26 миллиардов рублей. 
В докладе министра также речь шла о том, что Республика Коми имеет статус одного из основных лесных российских регионов. По оценкам экспертов, на ее территории запас древесины составляет 2,8 миллиардов кубометров, при этом свыше 80% от данного количества древесины занимают ценные хвойные породы. На сегодняшний день общая расчетная лесосека региона насчитывает 33 миллиона кубометров. 16,9% - это доля лесопромышленного производства в общем объеме продукции промышленности региона. От реализации данного вида продукции Республика Коми получает свыше 29,6% валютного дохода. Коми расположилась на втором месте в рейтинге российских регионов по производству фанеры и бумаги, и на третьем месте - по производству картона. 

Похожие сюжеты

В Томском регионе сформирован лесопромышленный кластер

В Томском регионе сформирован лесопромышленный кластер

Постановление о формировании лесопромышленного кластера приняли на общем заседании организаций-участников и работников администрации региона, которое было  проведено на базе регионального департамента лесного хозяйства.

21.03.2017 22:56
Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Стремясь удовлетворить растущий глобальный спрос на свой продукт и для повышения конкурентоспособности, Metsä Wood использует около 100 миллионов евро инвестиций к концу 2018 года.

25.10.2016 03:50
В Республике Коми будет организовано производство древесных пеллет ООО "СевЛесПил"

В Республике Коми будет организовано производство древесных пеллет ООО "СевЛесПил"

На официальном сайте Республики Коми опубликована информация о том, что реализацию инвестпроекта "Цех по производству древесных топливных гранул" осуществляет ООО "СевЛесПил".

18.08.2016 07:20
Коротко:


Новое на сайте