В Новгородском районе стремятся к экологически чистому производству

13 сентября текущего года в новгородском Кремле состоялось совещание Рослесхоза, на котором были рассмотрены главные направления развития лесного хозяйства. Совещание было проведено под патронатом министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского.

По окончанию встречи, министр провел беседу с журналистами. В процессе разговора Сергей Донской коснулся темы строительства целлюлозно-бумажного комбината на территории Пестовского района.

Новгородская область обладает колоссальными лесными ресурсами, и по мнению Сергея Донского передовая задача, которая поставлена перед министерством и правительством, это создание предприятия глубокой переработки древесины. По словам министра, новое производство должно быть экологически чистым.

Дмитрий Донской отметил, что на данный момент современные и экологически чистые производства давно существуют в мировой практике. Это то, к чему должен стремиться и Новгородский край.

Также министр отметил, что баланс, который планируется построить, заключается в бережном отношении к природной среде и экономической отдаче.

Чтобы подробнее рассмотреть данную тему, на 13 сентября 2013 года была запланирована встреча с губернатором Сергеем Митиным. К сожалению, в связи с трагедией, произошедшей в «Оксочах», планы изменились.

В связи с уникальностью Новгородского края, на территории которого сохранилось огромное количество памятников истории, культуры, архитектуры, а также садово-паркового искусства, экологическое производство просто необходимо. Ежегодно тысячи туристов посещают территорию Новгородской области, чтобы насладиться неповторимостью красоты края. Большая часть данного региона находится в лесной зоне, которая делиться на тайгу и смешанные леса.  Леса представлены разными типами. По площади мелколиственные леса значительно превышают коренные хвойные и смешанные. В восточной, возвышенной, более холодной части подзоны тайги лучше сохранились еловые леса.

Таким образом, многие европейские страны уступают Новгородскому краю по площади лесов и запасам древесины.

Похожие сюжеты

В Брянском регионе проведен экологический форум

В Брянском регионе проведен экологический форум

На базе Брянского государственного инженерно-технологического университета был проведен первый экологический форум в рамках реализации проекта ВВП "Единая Россия" "Экология России". Данное мероприятие посвятили обсуждению результатов Года экологии в регионе. 

17.12.2017 15:49
Албания запретила использование леса на 10 лет

Албания запретила использование леса на 10 лет

С помощью нового закона страна пытается предотвратить экологическую катастрофу.

03.11.2016 12:48
Европейская конфедерация бумажной промышленности одобрила отказ от многоуровнего подхода

Европейская конфедерация бумажной промышленности одобрила отказ от многоуровнего подхода

Голосование в Европейском парламенте представляет собой серьезный шаг к пересмотру системы торговли квотами на выбросы парниковых газов.

16.10.2016 19:52
Коротко:


Новое на сайте