В течении двух кварталов подряд наблюдается снижение экспорта российских пиломатериалов

В течении двух кварталов подряд наблюдается снижение объемов экспорта российских пиломатериалов. Об этом сообщило Wood Resources International. 
Стоит сказать, что в 1 квартале текущего года, в отличие от 3 квартала прошлого года, было зафиксировано снижение поставок почти на 10%. Также сократился и экспорт в страны СНГ (в том числе в Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан), а также в Египет и некоторые страны Европы. Однако, такие торговые партнеры, как Япония и Китай, смогли увеличить импорт российских пиломатериалов на 33% и 10% соответственно. 
Отметим, что увеличение экспорта российских пиломатериалов наблюдается в течении 15-ти лет подряд, и в прошлом году он превысил 23 млн кубометров. Данной ситуации способствовало увеличение спроса на китайском рынке. В период с 2005 года по 2015 год России удалось увеличить поставки в Китай почти до 10 млн кубометров. 
С каждым годом европейские страны теряют свою привлекательность для российских производителей пиломатериалов.
Несмотря на то, что экспортная стоимость в долларовом выражении  1 квартале текущего года понизилась, в рублях цены были близки к рекордно высоким уровням. В январе-марте текущего года диапазон цен на российские пиломатериалы, которые поставляются на экспорт, был достаточно широким - от 250 долларов за кубометр до 92 долларов за кубометр. 

Похожие сюжеты

На трехмесячный срок Болгария запретит экспорт древесины в страны ЕС

На трехмесячный срок Болгария запретит экспорт древесины в страны ЕС

По данным сообщения портала «Болгария сегодня», членами парламентской комиссии Болгарии по сельскому хозяйству было принято практически единогласное решение о запрете на экспорт древесины сроком на три месяца.

02.03.2015 11:07
Экспортом бумаги для гофрирования занялась группа предприятий "ПЦБК"

Экспортом бумаги для гофрирования занялась группа предприятий "ПЦБК"

Бумагу для гофрирования PRIME-fluting начала поставлять на экспорт группа предприятий «Пермская целлюлозно-бумажная компания» (ПЦБК).

03.02.2015 14:03
Экспорт мебели в Россию предприятиями концерна «Беллесбумпром» уменьшился на 2,6%

Экспорт мебели в Россию предприятиями концерна «Беллесбумпром» уменьшился на 2,6%

По данным сообщения агентства БелТА, в прошлом году было зафиксировано снижение цен на экспортные поставки мебельных предприятий компании «Беллесбумпром» в РФ на 2,6% в годовом исчислении, составив, таким образом, 165,3 миллионов долларов.

19.01.2015 08:25
Коротко:


Новое на сайте