Малайзия намерена увеличить импорт пород деревьев умеренной климатической зоны

Правительство штата Саравак приняло решение о преобразовании 20% лесных территорий в иную категорию землепользования, предназначенную для насаждений способных обеспечивать большим количеством древесины в сравнении с местными природными лесами.

На преобразованных территориях проводилась посадка быстро растущих видов деревьев, в частности, акации. Акации в состоянии обеспечить объем древесины превышающий в пять раз объем, получаемый от местных насаждений. Государство Малайзии приступило к реализации программы по осуществлению лесонасаждений, поскольку возникла необходимость удвоить поставки сырьевых материалов для дальнейшего развития промышленности.

Очевидно политические меры по обеспечению древесиной, которые неукоснительно соблюдаются и ограничивают эксплуатацию лесонасаждений, должны дополняться новой политикой направленной на преобразование 20% непрерывно-производительных лесов в насаждения позволяющие местным предприятиям продолжать эффективную производственную деятельность. Кроме того, опыт ведения бизнеса свидетельствует о том, что промышленность независимо от успешности не способна продолжать привлечение эффективной рабочей силы до тех пока производственные возможности не будут расширены.

Правительство штата также в полной мере осознает, что традиционные леса не способны обеспечить лесную промышленность объемами древесины необходимыми для достижения достаточного уровня экспорта различных видов выпускаемой лесопродукции. Вместе с тем, Саравак признан крупнейшим поставщиком фанеры в Малайзию.

В действительности штат располагает возможностью повысить доходы лесной промышленности примерно до 7 млрд. малайских ринггитов, что должно вдохновить представителей отрасли к исследованию значительного потенциала с целью достижения более существенных успехов. Главный министр Шри Хаджи Абдул Таиб Махмуд в своем выступлении на конференции посвященной лесной промышленности в 2013 году сообщил об удовлетворительном росте данной отрасли в штате Саравак. Вместе с тем, он отметил необходимость повышения привлекательности промышленности для малых и средних предпринимателей, которые нуждаются в руководстве для активного участия в развитии промышленности.

Министр полагает, что лесная промышленность штата имеет благоприятные перспективы с возможностью расширения своего присутствия на мировом рынке. Многочисленные заказы на импорт древесины уже получены от игроков промышленности, в частности, на экзотические виды.

Государство вышло из затруднительного положения с намерением стать мировым производителем различных видов древесной продукции. Тем не менее, представители промышленности осознают, что масштабы внутреннего рынка недостаточны.

Шри Абдул Таиб считает, что Саравак, несмотря на отсутствие готовности конкурировать на мировом рынке как производитель мебели, способен производить мебель в более значительных объемах, предназначенную для экспорта в Западную Малайзию, которая осуществляет импорт не только из Саравака, но и из близлежащих регионов. Он полагает, сто сознательные усилия должны быть направлены на содействие участию малых и средних предприятий в изучении возможностей диверсификации развития местной промышленности.

Очевидно, государству необходимо пересмотреть общую структуру системы квот, которая являлась объектом первоначальных усилий, направленных на стимулирование деревообрабатывающей отрасли. Шри Абдул Таиб полагает, что в связи с успехом акации необходимо найти другие виды деревьев, которые способны обеспечить качественной древесиной и могут расти в различных типах почвы.

Похожие сюжеты

Климатический форум состоится в столице

Климатический форум состоится в столице

Через несколько дней, а именно 21 и 22 августа ЦВЗ "Манеж" состоится Климатический форум городов России. Он проводится в рамках Года экологии.

15.08.2017 21:07
Уменьшился объем экспорта из Малайзии

Уменьшился объем экспорта из Малайзии

Экспорт лесоматериалов в деревообрабатывающей промышленности Малайзии ухудшился в третьем квартале.

27.12.2016 20:36
Рост объемов экспорта мебели замедлился из-за нехватки работников

Рост объемов экспорта мебели замедлился из-за нехватки работников

Объем экспорта мебели из Малайзии за первые восемь месяцев этого года находился на уровне 4.84 миллиардов MR, сказал министр Datuk Seri Mah Siew Keong.

07.12.2016 21:39
Коротко:


Новое на сайте