«Holmen» и исследовательские организации Швеции осуществляют строительство опытно-промышленного предприятия

Организация «MoRe Research» совместно с «Holmen» и шведским институтом технических исследований инвестируют в строительство опытно-промышленного предприятия по производству нанокристаллической целлюлозы.

Предприятие станет первым производственным объектом подобного типа в Швеции и представляет собой важный шаг на пути к реализации возможности заинтересованных компаний производить нанокристаллическую целлюлозу в значительных масштабах.

Нанокристаллическая целлюлоза обладает множеством специфических свойств и может применяться в качестве строительного материала, в производстве биокомпозитов, области печатной электроники. Операционная деятельность опытно-промышленного предприятия основана на технологии разработанной израильской развивающейся компанией «Melodea».

«Предприятие «Holmen» активно работает над разработкой новой продукции на основе сырьевых материалов поставляемых из лесов Швеции», отмечает Ола Шульц-Эклунд, директор по развитию бизнеса и инноваций «Holmen». «Нанокристаллическая целлюлоза представляет собой ценный материал для будущего производства».

«Мы с гордостью поддерживаем внедрение технологии производства нанокристаллической целлюлозы компании «Melodea» наряду с основными представителями шведского лесного хозяйства и бумажной промышленности», говорит Йорам Шкеди, главный исполнительный директор «Melodea». «Это является значительным шагом в направлении коммерциализации нанокристаллической целлюлозы в различных сферах применения».

«Holmen» принимает участие в создании производственного объекта в качестве катализатора и является совладельцем компании «Melodea». Организации «MoRe Research» и институту технических исследований принадлежит центральная роль в строительстве, которое планируется завершить в первой половине 2016 года, и эксплуатации объекта. Окружной административный совет, расположенный в Вестерноррланд, оказывает заводу финансовую поддержку. 

«Holmen» является группой предприятий лесной промышленности, которые выпускают типографскую бумагу, картон и пиломатериалы, а также занимаются лесным хозяйством и производством электроэнергии. Операционная деятельность компании «Holmen» основана на применении возобновляемой сырьевой древесины с нулевым балансом эмиссии углерода, что обеспечивает возможность переработки в качестве вторичного сырья приемлемого для производства, как лесоматериалов, так и энергии.

Компания полагает, что выбросы двуокиси углерода и других парниковых газов необходимо поддерживать на текущем уровне и сократить в долгосрочной перспективе для борьбы с колебаниями климата. В связи с причинами связанными с колебаниями климата лучше активно использовать древесину и производить большее количество лесоматериалов. «Holmen» рассматривает свои территории лесонасаждений как стратегически важный ресурс и стремится соответствовать возросшей потребности в древесине посредством увеличения лесозаготовок на своих лесных участках. Лесные и энергетические активы компании представляют собой чрезвычайно ценные ресурсы. Самодостаточность компании в древесине достигает 60%, самообеспеченность в электроэнергии составляет 30%. Подразделение «Holmen Energi» несет ответственность за гидро и ветроэнергетические активы, а также развитие группы в энергетическом секторе. Годовая производственная мощность подразделения составляет 1 100 ГВ-тч. Производственные предприятия группы расположены в Швеции, Великобритании и Испании. Примерно 90% продаж компания осуществляет в Европе посредством собственных сбытовых компаний.

Похожие сюжеты

Разработаны новые критерии для экологичных зданий

Разработаны новые критерии для экологичных зданий

Австралийский Совет экологичных зданий (Green Building Council of Australia) представил новый критерий относительно строительства зданий, которые имеют низкий или нулевой уровень эмиссии углерода, для включения в рейтинг экологичных зданий.

10.07.2017 22:40
В Китае построят город-лес

В Китае построят город-лес

Уровень смога в южном китайском городе Лючжоу еще не достиг катастрофических масштабов, однако, если город перестанет справляться с уровнем загрязнения воздуха, то ситуация станет критической

03.07.2017 10:50
Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Исследование переутомления водителей грузовиков для повышения безопасности

Новые исследования утомляемости водителей грузовиков будут способствовать повышению безопасности, говорит председатель австралийской ассоциации Australian Trucking Association (ATA), Noelene Watson. В ходе нового исследовательского проекта будет производиться мониторинг водителей в процессе их реальной работы, а затем в лаборатории во время имитации.

27.01.2017 20:41
Коротко:


Новое на сайте